• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,89%69 022,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,89%69 022,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87
Во вторник из новостей можно выделить следующие публикации данных (GMT +3):
В 04:30 в Австралии Объем розничной торговли и Объем выданных разрешений на строительство. Ожидается, что в мае объем продаж резко возрастет с +0.1% до +0.7%. Объем выданных разрешений несколько снизиться после значительного роста в апреле (с +8.1% до -1.4%). Рост объема продаж, несомненно, укрепит австралийский доллар, а снижение объемов разрешений на строительство, вероятно, связано с сезонными факторами, которые с лихвой компенсируются выданными разрешениями в июне и июле, как раз, что бы устранить июньские последствия потопов в Австралии. Внимание следует обратить на объемы розничных продаж, которые могут оказаться и ниже, чем предполагалось, тогда австралийский доллар, вероятней всего потеряет в цене то, что завоевал перед публикацией данных.
В 08:45 в Швейцарии Индекс потребительских цен. Согласно последним расчетам, в июне CPI должен продолжить рост в +0.2%, а в годовом значении прирост ожидается с +0.5% до +0.7%. Учитывая недавние заявления главы Швейцарского Банка Ж.-П. Ротта, о том, что ставку, возможно, придется увеличить раньше предполагаемого срока, в этот день вероятность роста франка очень высока. И его рост может начаться уже ранним утром или даже ночью. С другой стороны, если прогнозы не подтвердятся и CPI окажется ниже прогноза, франк неминуемо снизиться в цене, так как инвесторы будут чувствовать разочарование от не состоятельности намеков Ротта. В этом случае более важен годовой CPI.
В 12:00 в Еврозоне Индекс цен производителей и Уровень безработицы. По прогнозам, в мае ожидается некоторое замедление роста цен производителей (с +0.4% до +0.3%, а в годовом значении рост продолжиться в +2.4%). Конечно, умеренный рост цен приветствуется. Главное, что бы это не было в ущерб продажам товаров на экспорт и внутри страны. Опубликованные данные по PMI в понедельник показали снижение активности менеджеров по производственным закупкам в Италии и Франции и Англии, а в Германии и Еврозоне в целом, напротив, - даже выше прогнозных значений, что, конечно, укрепило единую европейскую валюту. Вероятно, и прирост индекса цен производителей укрепит веру инвесторов в евро, так как рост закупок в Еврозоне говорит о потенциале роста цен, и при этом на экспорте и спросе внутри страны этот рост отрицательно не отразится. Поэтому его цена может продолжить рост, тем более что безработица за май должна снизиться с 7.1% до 7.0%.
В 17:00 в США Объем незавершенных сделок на продаже жилья и Объем производственных заказов. В мае, после какого то продвижения в сделках с недвижимостью в апреле, ожидается снова застой, о чем говорят прогнозные данные. Так в апреле объем незавершенных сделок на продаже жилья снизился -3.2%, а в мае ожидается их прирост до +0.6%. Вероятно условия под выдачу ипотечных кредитов стали хуже, и часть покупателей недвижимости были сочтены банками, как неблагонадежные. Отсюда и приостановка в продажах недвижимости. Объемы производственных заказов по всем прогнозам в мае, после роста в апреле, должны снизиться с +0.3% до -1.0%. Цифры говорят сами за себя. Доллар в этот день сможет усилиться либо на несбывшихся надеждах по росту CPI в Швейцарии, либо на слишком большом замедлении роста производственных цен и росте безработицы в Еврозоне, либо на «неожиданно» положительных данных по Объемам промышленных заказов в США.
Более подробно события вторника изложены в календаре Real Trade.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную