1 июля в Евросоюзе вступает в силу
директива, регулирующая надписи на упаковках с продуктами питания, которые
касаются их питательности и воздействия на здоровье. Отныне производителям
запрещено голословно утверждать, что их продукты полезны для здоровья, пишут
novosti.etv24.ee
"Повышает иммунитет", "снижает уровень холестерина в крови", "подпитывает ваш организм энергией" - подобными надписями сегодня пестрят упаковки многих, в том числе и самых обычных продуктов питания. До сих пор в Евросоюзе их использование никак не ограничивалось. Многие граждане с готовностью "покупали" себе здоровье, не удосуживаясь поинтересоваться конкретным составом продукта.
Теперь производители могут снабжать упаковку подобными надписями, если полезное воздействие продукта подкреплено научными данными. Цель у директивы двоякая: не допустить введение потребителя в заблуждение и предотвратить недобросовестную конкуренцию. У производителей действительно полезных продуктов появятся дополнительные возможности привлечь внимание покупателей. Получив соответствующее разрешение, они смогут упоминать в рекламных слоганах конкретные болезни. Ранее такие надписи, как "снижает риск инфаркта" в Европе были запрещены.
Новые требования ЕС будут применяться только к продуктам, произведенным после вступления директивы в силу. Товары, выпущенные до 1 июля 2007 года, могут быть реализованы и в "старых" упаковках, novosti.etv24.ee
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.