Инвесторы фактически
проигнорировали решение агентства Standard Poor`s снизить прогноз рейтинга
Эстонии со стабильного на негативный. Акции на Таллиннской бирже за последнюю
неделю не упали, а наоборот, выросли.
Возможно такая реакция, точнее ее отсутствие, связана с тем, что другое рейтинговое агентство Fitch не стало менять прогноз рейтинга, хотя, и указало на увеличение рисков, связанных с ростом внутреннего потребления. Но вполне вероятно, что для инвесторов то, о чем предупреждают агентства давно не новость, и все эти факторы риска уже заложены в цены.
К тому же многие наши биржевые предприятия сегодня являются международными, и успех зависит не только и не столько от макроэкономической ситуации в Эстонии, сколько от всей Европы.Примечательно, что расти начали также акции новичка биржи компании Arco Vara. Девелоперский бизнес в числе первых окажется под ударом при слишком резком охлаждении экономики.
Основные деньги фирма сегодня зарабатывает в Эстонии и в Латвии. Причем у южного соседа с перспективами экономического развития тоже, мягко говоря, не все гладко. Тем не менее, инвесторы посчитали, что нынешняя цена на эти бумаги уже оправдает риск, и появились покупки. Подробнее читайте в новом номере «Деловые Ведомости».
Статья продолжается после рекламы
Autor: Дмитрий Фокин
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.