В этом месяце компьютерным вирусам
исполняется 25 лет. В июле 1982 года 15-летний школьник Ричард Скрента написал
первый вирус для персонального компьютера - Elk Cloner.
Написанный им вирус заражал системы Apple II, проникая с инфицированных дисков в память компьютера и осуществляя проверку новых флопов. Если вставленная дискета оказывалась чистой, то вирус копировал себя на нее, медленно переползая с диска на диск. Elk Cloner, как и большинство ранних вирей, был безвредным, но через каждый 50 запусков выводил на экран короткое стихотворение:
Elk Cloner: The program with a personality
It will get on all your disks
Статья продолжается после рекламы
It will infiltrate your chips
Yes it's Cloner!
It will stick to you like glue
It will modify ram too
Send in the Cloner!
Имелись подозрения, что вирус мог повредить дискету с неустановленной операционной системой. Несмотря на то, что Elk Cloner не получил большого распространения и его жертвами стали в основном друзья и знакомые Ричарда (включая учителя математики), эта программа стала первым зафиксированным компьютерным вирусом, вышедшим за пределы компьютера своего автора.
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.