Член Рийгикогу Таави Рыйвас направил
заявление министрам экономики и финансов, в котором предлагает ограничить выдачу
СМС-кредитов.
Рыйвас считает. что представление таких кредитов - это извлечение чрезмерной прибыли, когда достигающая в годовом исчислении сотен процентов ставка называется расходами на обслуживание сделки.
«Возможность с лёгкостью получить кредит заставляет людей отказываться от сбережений», - говорит Таави Рыйвас. «Возникает обманчивое представление, что откладывать деньги не стоит, раз их можно получить, просто послав СМС». По мнению члена парламента, кредиты с таким высоким интрессом неизбежны, у некоторых должников позднее возникают серьёзные сложности с выплатой.
Ранее о проблемахв связи с быстрым распространением СМС-кредитов говорили и Финансовая инспекция, и Банк Эстонии, но пока никто не предпринял реальных шагов для ограничения выдачи таких кредитов и создания законодательной базы.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.