• OMX Baltic0,2%307,74
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,09%2 099,49
  • OMX Vilnius0,65%1 449,01
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,07%10 356,24
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,75
  • OMX Baltic0,2%307,74
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,09%2 099,49
  • OMX Vilnius0,65%1 449,01
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,07%10 356,24
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,75
Решение Европейской комиссии о сокращении квот на выбросы газов может привести к тому, что Eesti Energia поднимет цены.
«Будет ли дорожать электричество, зависит от того, какой объем квот придется покупать», - сказал Тынис Меристе, руководитель по проектам окружающей среды Eesti Energia в интервью Aripaev.
Европейская комиссия предписала Эстонии к началу 2008 года сократить выбросы газов с 24,4 миллионов тонн в год до 12,7 миллионов тонн. Только одной Eesti Energia требуется квота равная 17 миллионам тонн СО2 в год. Эстония отправила решение Европейской комиссии в суд.
Решения в ближайшее время ожидать не приходится, а это означает, что к 2008 году, когда директива должна вступить в силу, ничего не изменится. Финансовый директор Eesti Energia Маргус Каазик надеется, что государство придет на помощь. «Учитывая, что для государства цены на электричество – больная тема, можно надеяться, что эта квота будет нам выделена в требуемом объеме, чтобы удовлетворить внутренний спрос», - сказал он.
Кроме того, для Eesti Energia уменьшение квот означает не только возможное подорожание производства, но еще и потерю прибыли, так как последние два года предприятие заработало на продаже квот 2,7 миллиардов крон.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную