• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,78
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,78
Решение Европейской комиссии о сокращении квот на выбросы газов может привести к тому, что Eesti Energia поднимет цены.
«Будет ли дорожать электричество, зависит от того, какой объем квот придется покупать», - сказал Тынис Меристе, руководитель по проектам окружающей среды Eesti Energia в интервью Aripaev.
Европейская комиссия предписала Эстонии к началу 2008 года сократить выбросы газов с 24,4 миллионов тонн в год до 12,7 миллионов тонн. Только одной Eesti Energia требуется квота равная 17 миллионам тонн СО2 в год. Эстония отправила решение Европейской комиссии в суд.
Решения в ближайшее время ожидать не приходится, а это означает, что к 2008 году, когда директива должна вступить в силу, ничего не изменится. Финансовый директор Eesti Energia Маргус Каазик надеется, что государство придет на помощь. «Учитывая, что для государства цены на электричество – больная тема, можно надеяться, что эта квота будет нам выделена в требуемом объеме, чтобы удовлетворить внутренний спрос», - сказал он.
Кроме того, для Eesti Energia уменьшение квот означает не только возможное подорожание производства, но еще и потерю прибыли, так как последние два года предприятие заработало на продаже квот 2,7 миллиардов крон.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную