• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,05%7 394,42
  • DOW 300,1%51 765,32
  • Nasdaq −1,55%25 761,17
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,81
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,05%7 394,42
  • DOW 300,1%51 765,32
  • Nasdaq −1,55%25 761,17
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,81
Лишь малая часть вырученных предприятием Eesti Energia от торговли квотами на загрязнение денег была вложена в проекты, способствующие снижению выбросов углекислого газа.
По словам финансового директора Eesti Energia Маргуса Каазика, причина этого кроется в том, что подобные проекты требуют слишком много времени. При этом он отметил, что предприятие планирует инвестировать эти деньги в создание источников энергии, свободных от выброса углекислого газа и затратить на это больше вырученных 2,7 миллиардов крон, пишет информационный портал novosti.etv24.ee со ссылкой на Eesti Paevaleht.
Три недели назад правительство страны приняло решение оспорить в суде объем квот на выброс СО2, выделенный Эстонии Еврокомиссией. Премьер-министр Андрус Ансип обосновал это прежде всего тем, что комиссии следует пересмотреть использованные критерии расчетов. Но в то же время премьер не скрывал недовольство тем, что объема квот не хватит для продажи, на которой Eesti Energia за последние два года заработало почти 3 миллиарда крон. Он также отметил, что в торговле квотами на загрязнение нет ничего аморального.
Вся суть такой системы, когда неиспользованные квоты выставляются на продажу – заставить предприятия использовать более благоприятные для окружающей среды технологии. Eesti Energia, однако, заработав 2,7 миллиарда крон, ничего не вложила в разработку проектов, способствующих уменьшить выброс СО2. Говоря о реальных проектах, Каазик отметил строящуюся в Литве Игналинскую электростанцию. Если создание Игналинской АЭС увенчается успехом, станция поможет уменьшить количество СО2 за счет закрытия сланцевых блоков в Нарве не ранее 2012 года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную