Европейский центральный банк предоставил
денежным рынкам еврозоны еще 47,67 млрд. евро в понедельник, однако с учетом
истекающих сегодня кредитов, операции ЕЦБ должны привести к чистому сокращению
ликвидности на 13,39 млрд. евро, сообщает агентство Рейтер.
Средневзвешенная процентная ставка по итогам проведенного ЕЦБ тендера по предоставлению кредитов "овернайт" составила 4,07%. ЕЦБ сообщил, что принял все заявки на кредиты по предельной ставке в 4,06%.
Сегодняшнее финансовое вливание стало третьим с прошлого четверга. В ходе сегодняшнего тендера были поданы заявки от 59 банков на общую сумму кредитования в 84,45 млрд. евро. В пятницу участие в тендере приняли 62 банка, в четверг - 49.
Максимальная ставка, предложенная в ходе тендера, составила 4,10%, минимальная соответствовала индикативной ставке рефинансирования ЕЦБ - 4,00%.
Статья продолжается после рекламы
В итоге операций центробанка должно произойти изъятие средств с денежных рынков, поскольку сегодня истекает срок трехдневного рефинансирования на общую сумму 61,05 млрд. евро, предоставленного в ходе предыдущего аукциона в пятницу для сокращения дефицита ликвидности.
Autor: Дмитрий Фокин
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.