Наибольшую опасность для «мягкого
приземления» экономики Банк Эстонии видит в продолжающемся сверхбыстром росте
заработной платы.
Согласно последним данным, в первом квартале заработная плата выросла на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Мы прогнозировали ранее, что в этом году рост заработной платы будет более быстрым, чем год назад», - сказал заместитель председателя Банка Эстонии Мяртин Росс. «Если рост заработной платы продолжится в сверхбыстром темпе, то я бы не осмелился сказать, что происходит «мягкое приземление» экономики», - отметил Росс.
Статья продолжается после рекламы
Другую значительную опасность Банк Эстонии видит во влиянии международных финансовых рынков. Однако последнее значительное падение на мировых биржах вследствие краха дешевых кредитов недвижимости в США, по оценке госбанка, не оказало большого влияния на экономику Эстонии.
По оценке аналитиков Банка Эстонии, замедление роста экономики Эстонии происходит планомерно. В ближайшие годы банк прогнозирует приблизительно 7% -ый рост экономики.
Похожие статьи
Председатель совета Банка Эстонии Март Сырг
думает, что во избежании высокого уровня инфляции, процесс роста цен должен
происходить постепенно.
Сегодня подделка денег ставит под
сомнение безопасность развития экономики Эстонии, утверждает президент Банка
Эстонии Андрес Липсток.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.