• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 225−0,59%70 636,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,81
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 225−0,59%70 636,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,81
Бытует мнение, что в скором времени на прилавках газетных киосков останется лишь глянец, а всё остальное перекочует в Интернет, на страницы онлайн-изданий и социальных сетей. Потому что глянец нужно осязать, а информацию можно получать любым путём.
В сегодняшнем выпуске газеты "Деловые ведомости" можно прочесть о том, как реклама перебирается в Интернет.
Действительно, из-за отсутствия типографского носителя стоимость как миллионного тиража онлайн-издания, так и его единичного экземп shy;ляра фактически одинакова. К тому же издатель электронного СМИ не несёт никаких расходов по его физическому распространению, не стеснён типографскими рамками по объёму публикуемых материалов, оперативен и максимально защищён от неприятностей при допущении ошибок, исправляемых в любой момент.
Также читательская аудитория электронного издания, как правило, существенно превышает бумажную, а стоимость размещения рекламы на его страницах более чем умеренная. Всё это создаёт очень благоприятные предпосылки для растущей с каждым днём армии потенциальных интернет-рекламодателей.Но не следует думать, что интернет-реклама - это сплошные баннеры. И что, чем больше баннер, тем лучше - не тот случай, когда размер имеет значение, скорее, даже наоборот. В этой связи любопытны результаты исследования, проведённого американскими специалистами. Они изучили скольжение взгляда пользователя по веб-странице. Оказалось, что к зонам повышенного внимания относятся текст и формы ввода информации, а вот графические блоки, в том числе баннеры, остаются за кадром. Вывод: реклама, закамуфлированная под текст, срабатывает чаще, чем массивная и избыточно назойливая.
Получается, что, переплачивая за большой или сплэш-баннер, рекламодатель выкидывает деньги на ветер? И да, и нет. Да, потому что такая реклама раздражает, а кликаемость по баннерам не сильно отличается от таковой же по текстовым ссылкам. Нет, потому что статусность и имидж в рекламном деле ещё никто не отменял. Если за рекламу уплачены большие деньги, значит, намерения у фирмы самые серьёзные, как и наоборот.И отказываться от баннеров вовсе не стоит. По мнению тех же исследователей, шансы ещё есть, если включать в баннеры интерактивные формы или использовать методы вирусного маркетинга.
Суть его проста: рекламное содержание не должно быть стандартным, а наоборот, провокационным и раздражающим.
Правильное место
Наверняка вы обратили внимание на то, что в “Деловых ведомостях” практически отсутствует реклама Hansa и прочих банков - не та целевая группа. Реклама не должна выпадать из контекста - бессмысленно ставить даже очень большой баннер там, где он не сработает. Иногда небольшой, но специализированный сайт по соотношению “затраты/отдача” эффективнее огромного и очень популярного портала.
Удачным решением могут стать доминирующие в последнее время сети контекстной рекламы - Google Adsense или российский Begun. С их помощью даже с минимальным бюджетом (от 10 долларов) можно получить достойный результат - деньги взимаются не за сам факт размещения, а за востребованность рекламы (клики), что с учётом геотаргетинга намного эффективнее иных способов “продвижения”.Недавняя покупка Ekspress Grupp довольно спорного, но доходного портала Delfi за рекордные 846 млн. крон или планируемый в 2007 г. рекламный веб-оборот России, превышающий 4 млрд. крон, свидетельствуют о том, что интерес рекламодателей и инвесторов к интернет-рекламе только растёт.
Если верить аналитикам Vero shy;nis Suhler Stevenson, утверждающим, что в 2011 году оборот онлайн-рекламы составит 62 млрд. долларов при 60 млрд. - газетной, а в Великобритании и Швеции перевес случится уже в этом году, то не исключено, что через несколько лет Интернет окончательно потеснит рынок традиционных СМИ.
Autor: Андрей Касьяненко

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Новости
  • 18.06.26, 19:13
Волость Раазику проиграла спор с девелопером ветропарка
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Новости
  • 18.06.26, 15:38
В ЕС отменят доплату за ручную кладь. Ryanair грозит ростом цен
Биржа
  • 18.06.26, 13:53
Проценты по облигациям IuteCredit поступят сегодня. Глава компании: задержка недопустима
Валерия Кийск: «Я не вижу здесь фундаментальной проблемы»
Новости
  • 18.06.26, 13:14
Руководство Раквере под ударом: мэру вменяют попытки заняться пиаром собственной персоны

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную