• OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,69%6 909,51
  • DOW 300,47%49 625,97
  • Nasdaq 0,9%22 886,07
  • FTSE 1000,56%10 686,89
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,44
  • OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,69%6 909,51
  • DOW 300,47%49 625,97
  • Nasdaq 0,9%22 886,07
  • FTSE 1000,56%10 686,89
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,44
  • 26.09.07, 12:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тратьте деньги по-умному

Бытует мнение, что в скором времени на прилавках газетных киосков останется лишь глянец, а всё остальное перекочует в Интернет, на страницы онлайн-изданий и социальных сетей. Потому что глянец нужно осязать, а информацию можно получать любым путём.
В сегодняшнем выпуске газеты "Деловые ведомости" можно прочесть о том, как реклама перебирается в Интернет.
Действительно, из-за отсутствия типографского носителя стоимость как миллионного тиража онлайн-издания, так и его единичного экземп shy;ляра фактически одинакова. К тому же издатель электронного СМИ не несёт никаких расходов по его физическому распространению, не стеснён типографскими рамками по объёму публикуемых материалов, оперативен и максимально защищён от неприятностей при допущении ошибок, исправляемых в любой момент.
Также читательская аудитория электронного издания, как правило, существенно превышает бумажную, а стоимость размещения рекламы на его страницах более чем умеренная. Всё это создаёт очень благоприятные предпосылки для растущей с каждым днём армии потенциальных интернет-рекламодателей.Но не следует думать, что интернет-реклама - это сплошные баннеры. И что, чем больше баннер, тем лучше - не тот случай, когда размер имеет значение, скорее, даже наоборот. В этой связи любопытны результаты исследования, проведённого американскими специалистами. Они изучили скольжение взгляда пользователя по веб-странице. Оказалось, что к зонам повышенного внимания относятся текст и формы ввода информации, а вот графические блоки, в том числе баннеры, остаются за кадром. Вывод: реклама, закамуфлированная под текст, срабатывает чаще, чем массивная и избыточно назойливая.

Статья продолжается после рекламы

Получается, что, переплачивая за большой или сплэш-баннер, рекламодатель выкидывает деньги на ветер? И да, и нет. Да, потому что такая реклама раздражает, а кликаемость по баннерам не сильно отличается от таковой же по текстовым ссылкам. Нет, потому что статусность и имидж в рекламном деле ещё никто не отменял. Если за рекламу уплачены большие деньги, значит, намерения у фирмы самые серьёзные, как и наоборот.И отказываться от баннеров вовсе не стоит. По мнению тех же исследователей, шансы ещё есть, если включать в баннеры интерактивные формы или использовать методы вирусного маркетинга.
Суть его проста: рекламное содержание не должно быть стандартным, а наоборот, провокационным и раздражающим.
Правильное место
Наверняка вы обратили внимание на то, что в “Деловых ведомостях” практически отсутствует реклама Hansa и прочих банков - не та целевая группа. Реклама не должна выпадать из контекста - бессмысленно ставить даже очень большой баннер там, где он не сработает. Иногда небольшой, но специализированный сайт по соотношению “затраты/отдача” эффективнее огромного и очень популярного портала.
Удачным решением могут стать доминирующие в последнее время сети контекстной рекламы - Google Adsense или российский Begun. С их помощью даже с минимальным бюджетом (от 10 долларов) можно получить достойный результат - деньги взимаются не за сам факт размещения, а за востребованность рекламы (клики), что с учётом геотаргетинга намного эффективнее иных способов “продвижения”.Недавняя покупка Ekspress Grupp довольно спорного, но доходного портала Delfi за рекордные 846 млн. крон или планируемый в 2007 г. рекламный веб-оборот России, превышающий 4 млрд. крон, свидетельствуют о том, что интерес рекламодателей и инвесторов к интернет-рекламе только растёт.
Если верить аналитикам Vero shy;nis Suhler Stevenson, утверждающим, что в 2011 году оборот онлайн-рекламы составит 62 млрд. долларов при 60 млрд. - газетной, а в Великобритании и Швеции перевес случится уже в этом году, то не исключено, что через несколько лет Интернет окончательно потеснит рынок традиционных СМИ.
Autor: Андрей Касьяненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Концепция авторских хот-догов SHO, вдохновленная Одессой, родным городом основательницы кафе, многим понравилась в Эстонии, но выбранная локация не оставляет потенциала для роста, говорит она.
Новости
  • 19.02.26, 06:00
Украинские авторские хот-доги не прижились в Ласнамяэ, популярное кафе прекратит работу
Артуру Капаеву принадлежит стриптиз-клуб Diamond Club в центре Тарту.
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании
За справедливую цену наряду с крупными институциональными инвесторами борются около 1200 миноритарных акционеров Olympic, у которых выкупили акции по 1,4 евро.
Новости
  • 19.02.26, 08:27
Мелкие акционеры Olympic, боровшиеся за миллионы евро, потерпели поражение в окружном суде
«По сути, это означало бы смерть эстонского рынка капитала»
Офис сейчас без опознавательных знаков. Судя по Google Street View, таблички на нем не было и во времена Interest Medical.
Новости
  • 18.02.26, 06:00
Продавец лекарств потерял миллион евро и пошел ко дну
Родившийся в Эстонии криптокороль Станислав Кулечов на Web Summit в 2022 году.
Эпицентр
  • 18.02.26, 08:26
Криптокороль выплатил крупнейшие в эстонской истории дивиденды, заплатив налог в 34 млн
дополнено
Данию совсем недавно накрыли несколько масштабных волн сокращений, и их последствия только начинают проявляться. На фото – Копенгаген.
Новости
  • 19.02.26, 12:57
Сокращения в Novo Nordisk подняли волну тревоги в Дании
Эстонец в Дании: все затаили дыхание
Мартин Репинский.
Новости
  • 18.02.26, 16:25
Суд поставил точку в уголовном деле Репинского
Волости Йыхви придется выплатить почти 30 000 евро
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную