• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 17.10.07, 13:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Человеческий фактор до тюрьмы доведет

Полиция арестовала счета жителя Таллинна за административное правонарушение, совершённое другим человеком в Силламяэ, притом, что ни их имена, ни фамилии, ни возраст не совпадают.
10 сентября этого года житель Таллинна Вячеслав Клименков 1965 года рождения получил извещение от судебного исполнителя о том, что
у него арестован счёт в банке, потому что он не заплатил штраф, выписанный ему 27 марта в Силламяэ за употребление запрещённых препаратов и нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьяне shy;ния.
“27 марта был вторник, и я работал, поэтому не мог находиться днём в другом городе, тем более в состоянии наркотического опьянения. Странным было и то, что в документе стояла моя старая фамилия - Абаплов, хотя год назад я её поменял, взял фамилию жены”, - говорит Вячеслав.

Статья продолжается после рекламы

Позвонив судебному исполнителю, Клименков узнал, что требование взыскать штраф пришло из Нарвского отделения полиции. В ответ на доводы Вячеслава судебный исполнитель Наталья Малахова сказала, что в её обязанности не входит проверка правильности данных, поступающих из полиции, она должна лишь исполнить требование, поэтому дать банку распоряжение разблокировать счёт Вячеслава она может лишь после того, как снимет с него деньги или когда получит соответствующее распоряжение из полиции.
По словам Вячеслава Клименкова, судебный исполнитель посоветовала ему ехать разбираться с полицейскими на место, т.е. в Нарву.
Взяв 14 сентября отгул на работе, Клименков отправился в Нарву. “В конце концов я нашёл нужный мне кабинет, - рассказывает Клименков, - и попросил специалиста Людмилу Зоркину дать мне копию решения по моему делу”. Вячеслав с удивлением обнаружил, что в документе речь идёт не о нём, а о некоем Сергее Абаполове 1984 года рождения.
Со слов Клименкова, Зоркина сказала, что произошла ошибка, она не проверила данные, которые выдал компьютер, когда в базе данных она набрала несколько первых букв фамилии. Вячеслав утверждает, что на вопрос, как такое могло произойти, специалист ответила: “Это ещё ерунда, у нас, бывает, несколько дней сидят в арестантском доме по ошибке”.
“В результате этой ошибки я потерял зарплату за день, потратился на поездку в Нарву и получил массу незабываемых впечатлений от общения с чиновниками, - рассказывает Клименков, - мало того, из-за ареста счёта была просрочена выплата по кредиту за квартиру, и банк отказал в другом кредите на покупку мебели. Это стало последней каплей, и теперь я намерен судиться с полицией”.
Юрист Клименкова - Пеэтер Йоханнсон сказал, что сумма материальных претензий составит 10-15 тыс. крон, включая судебные издержки.
Пресс-секретарь Идаской префектуры полиции Кристина Костина подтвердила, что специалист ошибся при введении информации в базу данных. По словам Костиной, это всего второй случай путаницы с фамилиями, о котором ей известно, и Идаская префектура полиции приносит свои извинения господину Абаплову. Или всё же Клименкову?
Подробнее читайте в газете "Деловые Ведомости".

Статья продолжается после рекламы

Autor: Владимир Полежаев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную