• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 30.10.07, 21:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Технологии против нищеты

Мировые лидеры индустрии высоких технологий считают, что беднякам не нужны подачки в виде мешка муки и десятка луковиц, им требуется доступ к интернету и возможность пользоваться другими достижениями прогресса.
У Манохара Лакшмипати нет своего компьютера. В Индии таким работникам как Манохар (он трудится маляром) категорически запрещено даже прикасаться к компьтерам в домах клиентов. Вы можете себе представить, что почувствовал бедный индиец, когда сел в удобное кресло напротив компьютера и продиктовал секретарю дату рождения, телефонный номер и подробности трудовой биографии.
Затем какой-то мужчина сфотографировал Манохара, и через считанные минуты персональная страничка индийца Лакшмипати появилась во всемирной паутине на сайте Babajob.com. Этот сайт - детище двух крупнейших социальных порталов мира Facebook и MySpace, которые пришли в Индию, чтобы помочь тем людям, у которых нет компьютеров.
Babajob - один из множества примеров того, что можно назвать непредвиденным побочным продуктом аутсорсингового бума в Индии. Десятки международных компаний и сотни тысяч местных технарей объединили свои усилия для борьбы с главной индийской бедой - нищетой населения.

Статья продолжается после рекламы

Крупные технологические корпорации превратили Индию в одну большую лабораторию, где современные достижения прогресса используются для помощи беднейшим жителям планеты. Например, телефонный гигант Nokia мастерит здесь множество сверх-дешевых моделей мобильников, Citibank внедряет экспериментальные банкоматы, где вместо пин-кода от человека потребуется приложить палец для снятия отпечатка (большинство индийцев не умеют читать). Билл Гейтс и его Microsoft отрыли в Индии крупный исследовательский центр, который, в частности, выпускает софт для пользователей, не знающих грамоты.
Самые популярные интернет-сайты, как правило, соединяют между собой продвинутых пользователей. Babajob объединяет индийскую элиту и беднейших граждан страны - тех, кто нуждается в работе и куске хлеба. Соискатели с помощью интернета рекламируют себя, работодатели предлагают работу. И в онлайне они находят друг друга.
Этнический индиец Анигудх Кришна, экономист из американского университета Дьюка, считает, что современные технологии могут внести существенный вклад в борьбу с бедностью. Мистер Кришна уверен: большинство индийцев живут в нищете не потому, что для них нет работы, а потому, что они не имеют доступа к информации о вакансиях. Любой житель Бангалора подтвердит вам такое парадоксальное наблюдение: город забит страждущими получить любую работу, а, между тем, богатейшие руководители местных софтверных компаний не перестают жаловаться на нехватку горничных и поваров, передает dp.ru.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную