• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Эстонская крона убережет нас от инфляции благодаря твердому обменному курсу евро, пишет Мяртин Росс, вице-президент Банка Эстонии.
«Нет ничего удивительного в том, что параллельно убыстряющемуся росту потребительских цен все чаще высказываются мнения, будто нет смысла откладывать кроны, так как «инфляция съест все сбережения», - пишет он на полосе мнений Postimees.
Опасаясь инфляции, нам рекомендуют тратить на бытовую электронику, золото и, в крайнем случае, приобретать недвижимость. Мартину Россу кажется это странным.
«Мы еще не забыли, что в рублевый период инфляция действительно приводила к быстрому росту цен на товары и услуги, причем не на семь процентов, как у нас происходит в последнее время, а в какой-то момент более чем на тысячу процентов. Но пока Эстония будет сохранять существующую денежную систему, у нас с инфляцией дела будут обстоять иначе. Эстонская крона защитит нас от высокой инфляции благодаря обменному курсу с евро», - пишет он.
Евро – это валюта стабильная, средний уровень его инфляции остается в пределах двух процентов, и у нас тесные контакты с его экономическим пространством. Этим и обусловлен рост цен в Эстонии. В отличие от рублевого периода нет никакого смысла менять валюту полагая, что, обменяв её еще раз позднее, мы укрепим свою потребительскую способность.
Многие цены, в основном, на услуги, но также и на многие продовольственные товары, остались у нас заметно ниже европейских. Например, учеба, стоматология, химчистка, напрямую связаны с зарплатами. Упрощенно говоря, когда мы становимся богаче на 10 крон, четыре из них мы отдаем благодаря повышению уровня жизни людям, работающим в сфере обслуживания. Это неизбежная и всячески оправданная плата за то, что наша экономика приближается к экономике государств с высокой производительностью труда.
Но я могу быть уверен в том, что благодаря сбережениям, смогу столько же товаров, если не больше. И если меня не устраивает ассортимент и цены в магазине. То я могу запросто поменять кроны на кроны на евро и заказать, что хочу в интернет-магазине. Для поддержания уверенности достаточно такого тривиального и достаточно огражденного от рисков вида сбережения, как депозит. И если бы я пять лет назад отложил тысячу крон, то сегодня на моем депозите лежало бы, по меньшей мере, на 15% больше.
По словам Мяртена Росса, что производя инвестиции с низким риском, мы действительно не сможем разбогатеть сию минуту. Однако держать сбережения в кронах разумно и на банковских депозитах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную