• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,14%7 447,76
  • DOW 300,12%52 269,3
  • Nasdaq 0,31%25 199,98
  • FTSE 100−0,18%10 877,43
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,14
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,14%7 447,76
  • DOW 300,12%52 269,3
  • Nasdaq 0,31%25 199,98
  • FTSE 100−0,18%10 877,43
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,14
Все поголовье кур-несушек в Tallegg подлежит уничтожению, и на Tallegg будет временно приостановлено производство яиц. Производство будет восстановлено на 50% к марту-апрелю, а в полном объеме – к концу лета 2008 года.
«Результаты, полученные из лаборатории в Англии, подтверждают, что на ферме кур-несушек Tallegg обнаружен вирус Ньюкасл. Наличие вируса подтверждено и государственной лабораторией. Вирус, вероятно, попал на ферму вследствие распространения по воздуху инфекции, встречающейся у популяций диких птиц. Такой способ распространения считает наиболее вероятным и государственный Ветеринарный и продовольственный департамент (ВПД)», – заявил председатель правления AS Tallegg Теэт Соорм.
Борьба с заболеванием, обнаруженным на ферме по производству куриных яиц Tallegg, требует применения оперативных мер: все куры-несушки подлежат уничтожению, а производство яйца на Tallegg будет временно приостановлено. Весь процесс борьбы с заболеванием осуществляется под руководством специалистов ВПД и Tallegg в соответствии с государственной инструкцией по борьбе с ньюкаслским вирусом. Во избежание повторного заражения новые куры-несушки будут вакцинированы против вируса. Разрешение на соответствующую вакцинацию ждет подписания со стороны министра сельского хозяйства», – сказал Теэт Соорм.
Теэт Соорм еще раз подчеркивает экономический и ветеринарный характер обнаруженной проблемы. «Заболевание не представляет опасности для потребителей яиц. Болезнь не распространилась на бройлерные фермы Tallegg и, следовательно, на продажу мясных изделий это также не повлияет. В настоящий момент продажа яиц составляет 14% от всей продажи Tallegg. Чтобы справиться с экономическими последствиями проблемы, от Tallegg потребуются дополнительные усилия, но все это в нашей власти. Производство яйца восстановится на 50% к марту-апрелю, а в полном объеме – к концу лета 2008 года. Пока мы прилагаем все усилия для поставки яиц от соседних с Эстонией производителей. Центр по сортировке яиц на Tallegg продолжает работу, и в снабжении магазинов пауз не будет, однако временных проблем в логистике в первые недели мы не можем исключить. Все импортируемые яйца проходят строгий контроль качества. Мы уверены, что в сотрудничестве с государственным департаментом мы справимся с проблемой и благодаря доверию потребителей производство отечественных яиц сохранится и будет развиваться дальше», – сказал Теэт Соорм.
«Ньюкаслское заболевание является видоспецифическим, встречающимся только у птиц инфекционным заболеванием, вызванным парамиксовирусной инфекцией 1 серотипа», – сказал генеральный директор ВПД Аго Пяртель. «Ньюкаслское заболевание является распространенным и часто регистрируемым заболеванием в мире, в т.ч. в Европе, и вследствие причиняемого им экономического ущерба входит в список особо опасных заболеваний животных. Обнаруженная на Tallegg вспышка заболевания крайне досадна. Однако, подчеркиваю, это заболевание не опасно для людей».
По словам Аго Пяртеля, целью борьбы с заболеванием является препятствование дальнейшему распространению вируса и ликвидация очагов заболевания. «Процесс осуществляется под полным государственным надзором и в сотрудничестве со специалистами Tallegg. Это крайне заразный вирус, в его распространении нельзя винить производителя. По всей вероятности, вирус попал на ферму кур-несушек Tallegg воздушным путем. В большинстве стран-членов ЕС вакцинация птиц от ньюкаслского заболевания разрешена. Мы в Эстонии серьезно взвешиваем узаконивание вакцинации против заболевания – до сих пор такая вакцинация была запрещена. Мы считаем реальным план Tallegg по полному восстановлению производства яиц к середине будущего года и, как государственный департамент, вносим свой вклад в успех этого дела, поскольку ЕС и Эстонская Республика покрывают расходы, связанные с ликвидацией вспышек заболеваний A-группы», – заявил Аго Пяртель.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную