• OMX Baltic−0,12%309,74
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,2%2 103,3
  • OMX Vilnius0,06%1 437,2
  • S&P 5000,00%7 580,06
  • DOW 300,00%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,22%10 386,59
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84
  • OMX Baltic−0,12%309,74
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,2%2 103,3
  • OMX Vilnius0,06%1 437,2
  • S&P 5000,00%7 580,06
  • DOW 300,00%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,22%10 386,59
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84
  • 05.11.07, 16:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На Tallegg уничтожат больных несушек

Все поголовье кур-несушек в Tallegg подлежит уничтожению, и на Tallegg будет временно приостановлено производство яиц. Производство будет восстановлено на 50% к марту-апрелю, а в полном объеме – к концу лета 2008 года.
«Результаты, полученные из лаборатории в Англии, подтверждают, что на ферме кур-несушек Tallegg обнаружен вирус Ньюкасл. Наличие вируса подтверждено и государственной лабораторией. Вирус, вероятно, попал на ферму вследствие распространения по воздуху инфекции, встречающейся у популяций диких птиц. Такой способ распространения считает наиболее вероятным и государственный Ветеринарный и продовольственный департамент (ВПД)», – заявил председатель правления AS Tallegg Теэт Соорм.
Борьба с заболеванием, обнаруженным на ферме по производству куриных яиц Tallegg, требует применения оперативных мер: все куры-несушки подлежат уничтожению, а производство яйца на Tallegg будет временно приостановлено. Весь процесс борьбы с заболеванием осуществляется под руководством специалистов ВПД и Tallegg в соответствии с государственной инструкцией по борьбе с ньюкаслским вирусом. Во избежание повторного заражения новые куры-несушки будут вакцинированы против вируса. Разрешение на соответствующую вакцинацию ждет подписания со стороны министра сельского хозяйства», – сказал Теэт Соорм.
Теэт Соорм еще раз подчеркивает экономический и ветеринарный характер обнаруженной проблемы. «Заболевание не представляет опасности для потребителей яиц. Болезнь не распространилась на бройлерные фермы Tallegg и, следовательно, на продажу мясных изделий это также не повлияет. В настоящий момент продажа яиц составляет 14% от всей продажи Tallegg. Чтобы справиться с экономическими последствиями проблемы, от Tallegg потребуются дополнительные усилия, но все это в нашей власти. Производство яйца восстановится на 50% к марту-апрелю, а в полном объеме – к концу лета 2008 года. Пока мы прилагаем все усилия для поставки яиц от соседних с Эстонией производителей. Центр по сортировке яиц на Tallegg продолжает работу, и в снабжении магазинов пауз не будет, однако временных проблем в логистике в первые недели мы не можем исключить. Все импортируемые яйца проходят строгий контроль качества. Мы уверены, что в сотрудничестве с государственным департаментом мы справимся с проблемой и благодаря доверию потребителей производство отечественных яиц сохранится и будет развиваться дальше», – сказал Теэт Соорм.

Статья продолжается после рекламы

«Ньюкаслское заболевание является видоспецифическим, встречающимся только у птиц инфекционным заболеванием, вызванным парамиксовирусной инфекцией 1 серотипа», – сказал генеральный директор ВПД Аго Пяртель. «Ньюкаслское заболевание является распространенным и часто регистрируемым заболеванием в мире, в т.ч. в Европе, и вследствие причиняемого им экономического ущерба входит в список особо опасных заболеваний животных. Обнаруженная на Tallegg вспышка заболевания крайне досадна. Однако, подчеркиваю, это заболевание не опасно для людей».
По словам Аго Пяртеля, целью борьбы с заболеванием является препятствование дальнейшему распространению вируса и ликвидация очагов заболевания. «Процесс осуществляется под полным государственным надзором и в сотрудничестве со специалистами Tallegg. Это крайне заразный вирус, в его распространении нельзя винить производителя. По всей вероятности, вирус попал на ферму кур-несушек Tallegg воздушным путем. В большинстве стран-членов ЕС вакцинация птиц от ньюкаслского заболевания разрешена. Мы в Эстонии серьезно взвешиваем узаконивание вакцинации против заболевания – до сих пор такая вакцинация была запрещена. Мы считаем реальным план Tallegg по полному восстановлению производства яиц к середине будущего года и, как государственный департамент, вносим свой вклад в успех этого дела, поскольку ЕС и Эстонская Республика покрывают расходы, связанные с ликвидацией вспышек заболеваний A-группы», – заявил Аго Пяртель.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную