• OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 09.11.07, 17:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Журналиста уволили за комментарий в блоге

Союз теле-радио вещания уволил с работы журналиста Андрея Титова, который проработал на Радио 4 семь лет, потому что он написал недостоверные слухи о Урмасе Отте в своем блоге.
По словам Титова, его уволили за то, что он потерял доверие в глазах работодателя и нарушил должностные обязанности. Он написал в своем боле слухи, которые касаются Урмаса Оття. «Люди все время разговаривают друг с другом. Это не связано с работой», - сказал он, и подчеркнул, что обновление блога происходило не в рабочее время, передает aripaev.ee.
По комментарию Титова, 19 октября Naisteleht написал статью об Урмасе Отте. «Известный журналист Андрей Титов пишет в своем блоге, что Урмасу Оттю было предложено 30 кандидатур для передачи, но Урмас Отть отказался от большинства. В добавок, он отказался интервьюировать евреев. Вскоре после этого он записал интервью с политиком Лииной Тыниссон, и это выйдет уже в эту субботу. Радио 4 пожелало, чтобы Отть сделал интервью с известной российской певицей Эдитой Пьехой. Она также была заинтересована в этом предложении, однако Отть сообщил, что ему не подходит время. Ну и что, что Пьеха приехала из Москвы в Таллинн на несколько дней – пусть подождет, когда Отть, живущий в двух шагах от Дома радио найдет для этого время», - пишет журнал.
После статьи, которая вышла в журнале Naisteleht, непосредственный начальник Титова сказала ему, что Титов должен стереть этот комментарий в блоге, что Титов и сделал. Одновременно, она сообщила журналисту, что руководство рассматривает возможность увольнения журналиста. Титов взял больничный лист на неделю, и когда 5 ноября он пришел вновь на работу, то получил приказ, где сообщалось о его увольнении.

Статья продолжается после рекламы

Член правления Союза теле- радиовещания Ханно Томберг сказал aripaev.ee, что блог журналиста доступен всем, поэтому утверждение Титова неприемлемо, как будто он написал данную информацию только для своих друзей. Томберг отметил, что Титов осквернил в своём заявлении своего коллегу и его программу, что было вполне веской причиной, чтобы увольнять журналиста. Трудовая инспекция предоставила разрешение Союзу теле- и радиовещания уволить журналиста.
«Мы имеем дело с очень жёстким нарушением трудового договора. Это - один из самых жёстких случаев нарушения трудового договора», - добавил Томберг.
По словам Томберга, руководство планировало поговорить о случившемся с Титовым ещё до 5 ноября, однако, так как журналист был на больничном, это было невозможно. «Он знал, что у нас в планах поговорить с ним об этом», - отметил Томберг.
По словам Титова, его приказ об увольнении с подписью Маргуса Алликмаа – личное решение Алликмаа. По словам журналиста он обижен и не собирается оставлять это так. Титов обсуждал ситуацию со своим юристом, а также планирует обратиться в Комиссию по трудовым спорам и, если понадобится, то даже в суд. «Я не хочу больше работать на Эстонском Радио. Однако это уже принципиальный вопрос. Я очень обижен!», - сказал он.
«Я хочу показать, что простые работники, то есть не звёзды, не боятся их. Я, словно никто, а Урмас Отть, как «святая корова» для них», - сказал безработный журналист, по словам которого от Союза теле- радиовещания ранее никогда не поступали жалобы на его работу.
«Каждый человек свободен в своем мнении», - комментирует Томберг ситуацию с Титовым. По его словам, не отдается предпочтений одному журналисту перед другим. «Сейчас Отть – это наш коллега, который работает у нас по трудовому договору. Известный журналист не может так себя вести», - говорит Томберг.
Сегодня безработный Титов говорит, что попросил руководство дать ему месяц времени, чтобы найти новую работу. Но ему отказали.
Блог Андрея Титова

Похожие статьи

Новости
  • 18.03.08, 15:53
Не надо цензуры в интернете
Я считаю, что возобновившаяся сегодня дискуссия на тему (предварительной) цензуры публикуемых в интернете комментариев является несущественной с точки зрения независимой и критической журналистики и свободы слова.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную