• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 20.11.07, 12:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Admiral Markets: новая стратегия ФРС - низкие темпы инфляции

Он не пролил свет ни на последующие решения по процентной ставке, ни на будущее американской экономики.
И все же выступление Бернарке, состоявшееся 14 ноября в Институте Като в Вашингтоне, приоткрыло завесу тайны, окутывающую его позицию в отношении американской монетарной политики. В своей речи глава Федеральной резервной системы раскрыл новую стратегию центрального банка в отношении связей с общественностью. Если коротко, план ФРС состоит в том, чтобы больше - и чаще - говорить о своей оценке экономических перспектив. Ввиду того, что ФРС не собирается присоединяться к группе центральных банков, ориентирующихся на четко заданный уровень цен, она воспользуется некоторыми наработками тех, кто такие цели для себя определяет. Уже не один эксперт ФРС охарактеризовал новую политику связей с общественностью как "инфляционное целеполагание лайт".
До настоящего момента, ФРС публиковала два прогноза в год. Начиная с 20 ноября, прогнозы будут выходить каждый квартал. С этого момента их длительность будет увеличена с двух до трех лет. Помимо этого, прогнозы будут иметь "повествовательный" характер, который позволит более подробно излагать спорные вопросы, возникающие в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) - органе ФРС, принимающем решения по монетарной политике. Увеличение срока прогнозов с двух до трех лет имеет большую значимость, чем кажется на первый взгляд. На составленные трехлетние прогнозы не должны влиять кратковременные факторы, дестабилизирующие экономику. В результате, будет много разговоров о том, как быстро, по мнению монетарных политиков, растет экономика, и насколько, по их мнению, может снизиться уровень безработицы без особых последствий. А ввиду того, что прогнозы обуславливаются “соответствующим” состоянием монетарной политики, долгосрочные оценки будут выявлять тот уровень инфляции, к которому стремится FOMC. При расхождении во взглядах, у экспертов ФРС будет не одна, а несколько “целевых показателей” уровня инфляции.
Со свойственной ему дипломатией г-н Бернарке отметил, что новая система связей с общественностью находится “в стадии разработки”, а также сделал ударение на том, что она не будет влиять на решения, принимаемые в отношении монетарной политики. И все же, его речь дает четкое представление о том, каким должен быть центральный банк под его руководством. Акцент на более глубоком анализе мнений в FOMC говорит о различии в подходах между ним и его предшественником Аланом Гринспеном. По мнению г-на Бернарке, многообразие мнений снижает риск “неоправданного превосходства” какого-либо из них.

Статья продолжается после рекламы

В выступлении также был затронут вопрос четкости ориентиров и важности их роли. Г-н Бернарке признал, что его предпочтения относительно целевого уровня инфляции не совместимы с “двойным мандатом” ФРС, в соответствии с которым достижение максимального уровня занятости и стабильность цен ставятся в равные условия. Но, тем не менее, он смог заставить ФРС выражать свои цели более четко. Он признал, что одно из преимуществ увеличения длительности прогнозов ФРС на один год заключается в том, чтобы представить “оценку некоторых долговременных характеристик экономики”. А согласием на публикацию прогнозов по инфляции потребительских цен, а также по более волатильной чистой инфляции, г-н Бернарке также обратил внимание на растущее ощущение того, что ФРС не считает проблемой быстрый рост цен на продукты питания и энергоносители. Это благоприятное время, чтобы сделать формирование решений ФРС более открытым. Как пояснил г-н Бернарке, большая прозрачность укрепит легитимность ФРС и поможет сохранить ее независимость. Ввиду неоднозначности последних данных по инфляции и экономической активности для принятия верных решений ФРС необходимо понимание и общественная осведомленность.
Admiral Mаrkets со ссылкой The Economist
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную