В пятницу курс евро побил рекорд в 1,49
доллара.
А ведь сейчас начались рождественские распродажи, традиционное "золотое время" для магазинов. Растет и приток в Америку туристов из Eвропы, передает Euronews.com.
Газета USA Today сравнила средние цены в евро в EС и в США 501-ой модели джинсов "Ливайс" (55 евро в EС, 39 евро в США), медиаплеера lPod евро и 201 евро соответственно), пары ботинок фирмы Allen Edmonds (360 евро - EС, 236 евро - США) и ноутбука Sony Vaio: в последнем случае разница - в полтора слишним раза раза (1499 евро в EС, 922 - США).
Доллар падает, поскольку проблемы американской экономики заставляют снижать базовые ставки в США. Eвро будет стоить 1,5 доллара еще до Нового года, считают эксперты. Говорит немецкий аналитик:"Я думал, что евро по 1,40 доллара- это предел, но сейчас у нас 1,5 доллара. Это чересчур много. Но рынок находится в такой фазе - капитал течет в одну сторону, в Eвропу, - так что тенденция может оказаться более долгосрочной, чем мы ждем..."
Статья продолжается после рекламы
Печальные прогнозы для экспортеров Eвропы, а ведь экономика ряда стран (Германии или Франции) сильно зависит от экспортных доходов. Продавцам остается уповать на активность европейских покупателей перед Роджеством.
Похожие статьи
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.