• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Эксперты престижного бизнес-издания «Форбс» опубликовали свое видение неудачных новинок автомобильного рынка США в 2007 году. Аналитики издания обращали особенное внимание на модели, которые по той или иной причине были особенно проблематичны или не смогли найти свое место на рынке, пишет gazeta.ru.
В своем исследовании эксперты опирались на четыре фактора: число отзывов из-за неисправностей и заводского брака, рейтинг надежности консалтингового издания Союза потребителей США (Consumer Reports), потеря в цене со временем (согласно данным журнала Гид автоаренды), а также на показатели краш-тестов Страхового института (NHTSA). Кроме того, в исследовании учитывалась экономичность и цена автомобилей.
Отзывы из-за неполадок играли определяющую роль для специалистов Forbes.
«Именно это определяет провал автомобиля на рынке», – говорит заместитель редактора Consumer Reports Джеф Бартлет.
Частые отзывы говорят о низком качестве продукции автопроизводителя. «Они, конечно, не окончательная оценка авто, но для владельца отзываемой машины, безусловно, повод для беспокойства, которое имеет свою цену», – считает Бартлет.
Еще один не менее важный фактор автомобильных провалов – низкая остаточная стоимость стареющего автомобиля. При покупке машины и заключении лизингового договора банк устанавливает ежемесячный размер выплаты. В примерном соотношении эти выплаты будут не одинаковы для владельцев Honda и Hyundai. По данным ALG, остаточная стоимость трехлетней лизинговой Honda Accord около 55% – это значит, что и машина стоит примерно 55% от начальной цены. В то время как трехлетний Hyundai NF понизится в стоимости до 40 процентов. Такие падения в стоимости отпугивают покупателей и делают машину мене привлекательной.
Самым крупным неудачником, по оценке Forbes, стал концерн Chrysler.
Машины Chrysler в 2007 году (включая его подразделения Dodge и Jeep) более двух раз попадали под отзывы. Большое количество отзывов у компании связано с тем, что многие детали и двигатели у автопроизводителя и его «дочек» одинаковые. «Проблем было бы меньше, если бы они сделали бренды более оригинальными»,– резюмировал Бартлет из Consumer Reports.
В этом году отзывы «Крайслера» были вызваны неполадками в антиблокировочной системе тормозов. 11 моделей Chrysler, Dodge и Jeep, включая Chrysler Sebring, Dodge Caliber, Dodge Magnum, Dodge Nitro и Jeep Liberty были вынуждены экстренно ремонтироваться на СТО компании. Другой проблемой «Крайслера» стала АКПП – отзывались 8 моделей.
Первое место в рейтинге неудачников получил «крайслеровский» Sebring. Обновленный к 2007 году большой автомобиль с низкой крышей уже успел семь раз попасть под отзыв из-за проблем с охлаждением мотора, подушками безопасности и несправного замка капота. Второе место досталось Dodge Nitro. Маленький SUV – слегка переосмысленная копия Jeep Liberty. Последнему эксперты отдали бронзу.
Четвертое место получил Dodge Caliber за низкие показатели по безопасности. Боковой удар оказался для машины «фатальным» в аварийных испытаниях. По надежности машина прошла планку «ниже среднего» только в переднеприводной модификации. Внедорожно-спортивная модель сыпалась, как будто она была китайской подделкой. Другой Dodge – хетчбэк Magnum – замкнул на пятом месте пьедестал «почета» Chrysler.
Машина американских таксистов и полицейских – Ford Crown Victoria – встал на шестую позицию. Ее обновленная внешность, с кузовом, обшитым листовым металлом, устарела примерно на 15 лет, именно тогда у Victoria было настоящее обновление. Боковые краш-тесты также не добавили машине привлекательности. И если бы не зависимость американских автопарков от машины, Ford не продал бы и половины выпущенных Victoria.
Седьмое место досталось Chevrolet Aveo, которую производит в Корее GM-Daewoo.
Надежность маленького седана, переработанного к 2007-му, оставляет желать лучшего. А в плане защиты при ДТП автомобиль просто опасен. При ударе в заднюю и боковую часть седан заслужил оценку ниже среднего. К тому же лобовое столкновение выявило возможность возгорания моторного отсека.
Также «погорел» на краш-тестах Nissan Quest. Специалисты определили, что у машины может поломаться передняя подвеска, это может привести к серьезной аварии. Качество машины, по данным Consumer Reports, намного ниже среднего. В результате Quest занял восьмое место.
Корейская компания Hyundai с минивэном Entourage встала на 9 строчку.
Автомобиль не прошел проверку качества и стал «аутсайдером» для лизинговых компаний из-за быстрого удешевления. Кроме того, в текущем году 790 минивэнов были отозваны из-за проблем со стоп-сигналами.
Замкнул десятку неудачников Pontiac Grand Prix. В машине есть боковые подушки, но обладателю седана не стоит подставлять корму под удар. Об этом свидетельствуют результаты проверки машины на безопасность. Неполадка с бензобаком Grand Prix вызвала недовольство многих владельцев.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную