• OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 5000,13%5 282,7
  • DOW 30−1,33%39 142,23
  • Nasdaq −0,13%16 286,45
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 2251,03%34 730,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • 28.11.07, 11:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Шведы кинули нарвитян

Шведы за два дня до решения суда, который должен был арестовать всю недвижимость Кренгольма, скинули её на малоизвестную фирму Narva Gate OU.
Стоит напомнить читателям, что между Нарвой и Кренгольмом до сих пор не решён "водный" вопрос, а именно: вопрос задолженности Кренгольма перед водоканалом на сумму 20 млн. крон. Не договорившись со шведами, Нарвский водоканал обратился летом в арбитражный суд при Торгово-промышленной палате, чтобы тот признал правоту водоканала и с целью обеспечения долга со стороны Кренгольма установил бы на недвижимости предприятия ипотеку в размере 20 млн. крон.
Неожиданное решение шведской фирмы
Ещё в начале сентября состоялось внеочередное заседание совета акционеров шведской фирмы Boras Wafveri, которая является собственником Кренгольма. Акционеры решили продать, всю принадлежащую Кренгольму недвижимость за 350 миллионов крон двум своим же основным собственникам. Для этих целей в конце августа была учреждена фирма Narva Gate OU.
Для непосвящённых это было полной неожиданностью, так как, продавая недвижимость по отдельности, можно было получить больше.
По словам специалиста по недвижимости нарвского отделения Ober Haus Виктора Веэво, ещё весной, когда появилась информация о продаже, за отдельные объекты недвижимости заинтересованные инвесторы предлагали хорошие цены. Так что, продавая недвижимость по отдельности Кренгольм, по словам Веэво, выручил бы больше. Косвенно это подтверждается и тем, что новый владелец оформил ипотеку на полмиллиарда крон.
Деньги пойдут на покрытие долгов
В сообщение Boras Wafveri говорилось, что деньги от продажи недвижимости дадут Кренгольму возможность рассчитаться с долгами. Убыток за прошлый год составил 72,5 млн. крон. Кроме того, эта сделка позволит более эффективно заниматься Кренгольму основной деятельностью.
По словам финансового директора Kreenholmi Valduse AS Айвара Мендерса, это право собственника - решать кому и по какой цене продавать свою собственность.
Между тем, Мендерс не согласен с утверждением, что Кренгольм в долгах. «Да, текущие задолженности появляются, но свои обязательства предприятие выполняет», - сказал Мендерс. Единственный спорный вопрос, который до сих пор не разрешился - с Narva Vesi. Но, по словам Мендерса, быстрая продажа недвижимости никак не связана с этим спором.
На самом деле, последующие события раскрывают истинную причину спешки. Объяснение причины быстрой продажи кроется в том, чтобы не дать нарвскому водоканалу возможности обременить недвижимость Кренгольма в свою пользу.
Решение суда выполнить невозможно
Шестого ноября арбитраж признал правомочность требований Нарвского водоканала и постановил, что следует в обеспечение долга наложить ипотеку на недвижимость Кренгольма. Непосредственно это должен был сделать отдел недвижимости Вируского уездного суда, но в решении Вируского суда от 9 ноября говориться, что выполнить решение арбитражного суда невозможно, потому что у Кренгольма нет больше недвижимости.
Дело в том, что за два дня до этого шведы оформили сделку о продаже недвижимости фирме Narva Gate OU и тогда же оформили ипотеку на сумму 540 млн. крон. Таким образом, шведы переиграли нарвитян, оставив последних с носом.
Но нарвитяне не собираются отступать, и борьба продолжиться, исход которой не ясен. По словам председателя правления Narva Vesi AS Алексея Воронова, сейчас водоканал собирается подавать иск в суд с целью арестовать счета. А это означает возможное банкротство предприятия.
Насколько серьёзным оказался вопрос продажи недвижимости говорит и тот факт, что с 12 ноября с должности председателя правления смещён Матти Хаарьяоки, хотя контракт у него был до 2010 года. Причину перестановок в руководстве компании Мендерс объяснил расхождениями в вопросах недвижимости.

Похожие статьи

Новости
  • 11.04.08, 13:21
Шведы уверены в своем рынке недвижимости
В период с 26 марта по 2 апреля 2008 года в Швеции был проведен опрос 1 000 респондентов по поводу их ожиданий относительно роста цен на жилье в стране.
Новости
  • 08.01.08, 11:47
Финские предприниматели не заинтересованы в Эстонии
Некоторые финские бизнесмены планируют уже паковать чемоданы, прежде всего, потому, что расходы растут так быстро, что производство в Финляндии уже становится более выгодным.
Новости
  • 18.01.08, 07:15
Шведы открыли завод на Сааремаа
Шведский концерн Trellborg открыл в Курессааре завод стоимостью в 50 миллионов крон по производству металлических и резиновых изделий. Этот завод является одним из 120 подобных производств в мире.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

«Мы понимаем, что возникла путаница и неопределённость, и в результате некоторые вещи могут работать не так, как ожидалось». Такой автоответ получают клиенты Äike Mobility, обращающиеся в службу поддержку компании. На фото – автор письма и бывший владелец компании Кристьян Марусте.
Новости
  • 19.04.25, 14:01
Сложное банкротство фирмы электросамокатов: клиенты страдают, бывший владелец надеется продать бизнес
Стало ясно, что возобновляемую энергию невозможно быстро и рентабельно вывести на любой рынок, отметил руководитель Enefit Green Юхан Агурайуя.
Биржа
  • 18.04.25, 13:25
Сообщение об уходе с биржи стало неожиданностью для главы Enefit Green. «Любой руководитель должен быть к этому готов»
Здание по адресу Раэкоя платс, 5 у города Таллинна арендует компания Creo Kinnisvara, которая до 2022 года, в числе прочих, принадлежала Яанусу Отсу. Нынешний владелец фирмы — итальянец Альберто Ловати, которому принадлежат несколько ресторанов в Старом городе.
Новости
  • 18.04.25, 06:00
«Подвалы затапливались, инфраструктуры не было». Предприниматели назвали причину дешевой аренды в Старом городе
Таллинн хочет расторгнуть выгодные договоры аренды
Руководители и акционеры TBB Bank Сергей Элошвили (слева) и Андрей Жуков на похоронах бывшего генерального директора Департамента полиции безопасности Эстонии Юри Пихла много лет назад.
Новости
  • 16.04.25, 11:59
Проблемный банк, некогда работавший с россиянами, получил разрешение на ликвидацию
Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 19.04.25, 11:03
Bloomberg: США готовы признать Крым российским
Это не Посейдон, заправляющий свою тачку после качалки, а супергерой, обеспечивающий Эстонии энергетическую безопасность.
Mнения
  • 17.04.25, 16:47
Делов-то: Эстония «играет мускулами» в Балтийском море, а Финляндия накренилась влево
На мясном рынке царит жёсткая конкуренция и идёт серьёзная ценовая война.
Новости
  • 11.04.25, 08:41
Бизнес свернут, завод продается: на полках магазинов не нашлось места для малого производителя
Обеспокоены и другие фирмы
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную