• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,38%7 472,17
  • DOW 300,31%51 723,81
  • Nasdaq −1,28%26 178,24
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,88
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,38%7 472,17
  • DOW 300,31%51 723,81
  • Nasdaq −1,28%26 178,24
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,88
По словам Индрека Нейвельта, бывшего руководителя банка Hansapank и председателя совета Фонда развития Эстонии, система налогообложения в Эстонии уже долгое время дискриминирует частных инвесторов.
«Это нужно было сделать 8 лет назад. Закон о налогообложении Эстонии дискриминирует всех, кто инвестирует от своего имени», - прокомментировал Нейвельт новый законопроект, который освободит от подоходного налога реинвестированную через инвестиционные счета прибыль, полученную от инвестиций в ценные бумаги. В то же время от налога не освобождаются сделки, заключаемые, например, на биржах США и других стран.
«Это свинство продолжается уже довольно долго. Думаю, что стоит освободить от подоходного налога инвестиции в Эстонии, - отметил Нейвельт, но не смог сказать, когда это возможно и вообще, возможно ли. - Может, это было бы дискриминацией с точки зрения Европейского союза?»
«Если уже платить подоходный налог, то со всех в равной степени. Сейчас царит полный хаос. Частные инвестиции не облагаются налогом, а акции и заёмные векселя облагаются», - отмечает Нейвельт.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную