Апрельский кризис в отношениях Эстонии и РФ
преодолен, но возвращение к проблеме военных памятников необходимо, заявил в
интервью РИА Новости министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо.
Кризис весной, когда мы решили перенести памятник на военное кладбище, что вызвало такое отношение с российской стороны - это преодолено, потому что это не было направлено против РФ. Скорее, этот памятник стал центром провокативного поведения", - заявил министр.
"Теперь, по его словам, риторика России и Эстонии стала "более уравновешенной". "Я этим, разумеется, очень доволен. Я думаю, что мы и в Таллинне, и в России понимаем, что у нас на самом деле причин для конфликтов нет и все проблемы можно обсудить и решить на нормальном уровне отношений", - подчеркнул Аавиксоо.
Как передает РИА-новости, в то же время министр отметил, что у России и Эстонии остаются нерешенные проблемы, в частности, заключение договора о национальных границах и проблема военных захоронений.
Статья продолжается после рекламы
"Я считаю, что нам обязательно надо вернуться и к той болезненной проблеме военных могил. У нас нет соглашения с РФ", - указал глава эстонского военного ведомства, добавив, что для решения этих вопросов все же следует дождаться, пока пройдут президентские выборы в России.
Отвечая на просьбу РИА Новости прокомментировать выдвижение четырьмя партиями в президенты России первого вице-премьера Дмитрия Медведева, Аавиксоо сказал: "Предварительная реакция эстонской прессы и эстонского правительства осторожно-положительная - поживем-увидим".
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.