• OMX Baltic0,08%316,41
  • OMX Riga0,21%929,39
  • OMX Tallinn−0,04%2 071,46
  • OMX Vilnius0,13%1 389,65
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,03%10 127,14
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,54
  • OMX Baltic0,08%316,41
  • OMX Riga0,21%929,39
  • OMX Tallinn−0,04%2 071,46
  • OMX Vilnius0,13%1 389,65
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,03%10 127,14
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,54
  • 18.12.07, 18:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Топ-5 фондовых рынков

В преддверии нового года финансовые аналитики составляют традиционные рейтинги инвестиционной привлекательности. Журнал Fortune опубликовал пятерку компаний, от покупки акций которых ожидается наибольшая отдача.
Bank of Ireland. Этот банк относится к числу страдальцев, которые расплачиваются за чужие грехи. Его акции пострадали из-за ипотечного кризиса, как считает фондовый управляющий Oakmark International Дэвид Хирро. Но в долгосрочной перспективе дела Bank of Ireland выглядят не так уж и плохо. Во многом благодаря тому, что ирландские корпоративные налоги настолько привлекательны для большого бизнеса, что вызывают постоянный приток иностранных инвестиций. Кроме того, банка практически не коснулся скандал с CDO - обеспеченными долговыми обязательствами, который повлек многомиллиардные убытки у Citibank и других крупнейших финансовых учреждений.
МТС. Российская компания, предоставляющая услуги в области беспроводной связи будет прекрасным объектом для инвестиций. Управляющий CGM Funds Кен Хибнер считает, что в будущем году надо ставить сразу на две телекоммуникационных компании из России - "Вымпелком" и МТС. Поскольку охват сотовой связью в нашей стране достиг уже почти 100% населения, "Билайн" и МТС расширяют зону своего влияния на страны СНГ (Только МТС приобрела в третьем квартале этого года около 3,3 млн новых абонентов, 1,6 млн которых живут за пределами России). В совокупности, МТС, входящая в холдинг АФК "Система", располагает 79 млн абонентов (для сравнения, крупнейший американский сотовый гигант AT T Wireless имеет 62 млн абонентов).
iShares MSCI Brazil Index, бразильский биржевой фонд, торгующий акциями 56 национальных компаний. Фондовый рынок этой страны достиг таких темпов роста, которыми могут похвастаться очень немногие государства. Разве что только у Египта дела шли лучше последние 5 лет. Правда, за последние 12 месяцев фондовый рынок Бразилии по темпам роста уступил китайскому и перуанскому, но это не значит, что его дела стали плохи. Управляющий GMO Emerging Markets Арджун Дивеча считает, что для продолжения бразильского фондового бума в 2008 есть много причин. Прежде всего, в стране должны снизиться процентные ставки, что на фоне инфляции в 4% стимулирует инвесторов вкладывать деньги в акции и продолжать накачивать экономику страны, оцениваемую в $1,7 триллиона. С другой стороны, снижение процентных ставок приведет к тому, что инвесторы, которые ранее могли получать хорошую прибыль повсюду, станут вкладывать деньги именно в акции. Арджун Дивеча рекомендует покупать акции фонда iShares MSCI Brazil Index.

Статья продолжается после рекламы

GlaxoSmithKline. Третья по величине в мире фармацевтическая компания из Великобритании подвергается атакам регулирующих органов за выпуск лекарства для диабетиков Avandia, которое резко увеличивает у людей риск сердечного приступа. Тогда почему управляющий Oakmark International Дэвид Хирро рекомендует нам вкладываться в акции этой компании? Потому, что у нее разносторонние интересы, включая производство вакцин и выпуск потребительских товаров. Последние пять лет GlaxoSmithKline демонстрирует уверенный рост прибылей, который влияет на рост стоимости акций компании.
Potash Corp. of Saskatchewan. Производство минеральных удобрений - весьма перспективный бизнес в последнее время. Чем больше людей на всей земле переходят из категории бедных в категорию среднего класса, тем сильнее их потребность в здоровой пище. А если учесть то, что стремительно развивающиеся страны вроде Китая сокращают посевные площади, чтобы строить больше заводов и фабрик, то это опять-таки влияет на прибыль производителей удобрений (фермерам требуется увеличить урожаи на сокращающихся посевных площадях). Канадская компания Potash Corp. of Saskatchewan является одним из ярких образцов этого направления в мировой экономике. Управляющий Marsico Capital Management Джеймс Джендлмен считает, что рост стоимости акций этой компании будет продолжаться, так как Potash Corp. продолжит расширять рынок сбыта, передает dp.ru.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную