• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 18.12.07, 18:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Топ-5 фондовых рынков

В преддверии нового года финансовые аналитики составляют традиционные рейтинги инвестиционной привлекательности. Журнал Fortune опубликовал пятерку компаний, от покупки акций которых ожидается наибольшая отдача.
Bank of Ireland. Этот банк относится к числу страдальцев, которые расплачиваются за чужие грехи. Его акции пострадали из-за ипотечного кризиса, как считает фондовый управляющий Oakmark International Дэвид Хирро. Но в долгосрочной перспективе дела Bank of Ireland выглядят не так уж и плохо. Во многом благодаря тому, что ирландские корпоративные налоги настолько привлекательны для большого бизнеса, что вызывают постоянный приток иностранных инвестиций. Кроме того, банка практически не коснулся скандал с CDO - обеспеченными долговыми обязательствами, который повлек многомиллиардные убытки у Citibank и других крупнейших финансовых учреждений.
МТС. Российская компания, предоставляющая услуги в области беспроводной связи будет прекрасным объектом для инвестиций. Управляющий CGM Funds Кен Хибнер считает, что в будущем году надо ставить сразу на две телекоммуникационных компании из России - "Вымпелком" и МТС. Поскольку охват сотовой связью в нашей стране достиг уже почти 100% населения, "Билайн" и МТС расширяют зону своего влияния на страны СНГ (Только МТС приобрела в третьем квартале этого года около 3,3 млн новых абонентов, 1,6 млн которых живут за пределами России). В совокупности, МТС, входящая в холдинг АФК "Система", располагает 79 млн абонентов (для сравнения, крупнейший американский сотовый гигант AT T Wireless имеет 62 млн абонентов).
iShares MSCI Brazil Index, бразильский биржевой фонд, торгующий акциями 56 национальных компаний. Фондовый рынок этой страны достиг таких темпов роста, которыми могут похвастаться очень немногие государства. Разве что только у Египта дела шли лучше последние 5 лет. Правда, за последние 12 месяцев фондовый рынок Бразилии по темпам роста уступил китайскому и перуанскому, но это не значит, что его дела стали плохи. Управляющий GMO Emerging Markets Арджун Дивеча считает, что для продолжения бразильского фондового бума в 2008 есть много причин. Прежде всего, в стране должны снизиться процентные ставки, что на фоне инфляции в 4% стимулирует инвесторов вкладывать деньги в акции и продолжать накачивать экономику страны, оцениваемую в $1,7 триллиона. С другой стороны, снижение процентных ставок приведет к тому, что инвесторы, которые ранее могли получать хорошую прибыль повсюду, станут вкладывать деньги именно в акции. Арджун Дивеча рекомендует покупать акции фонда iShares MSCI Brazil Index.

Статья продолжается после рекламы

GlaxoSmithKline. Третья по величине в мире фармацевтическая компания из Великобритании подвергается атакам регулирующих органов за выпуск лекарства для диабетиков Avandia, которое резко увеличивает у людей риск сердечного приступа. Тогда почему управляющий Oakmark International Дэвид Хирро рекомендует нам вкладываться в акции этой компании? Потому, что у нее разносторонние интересы, включая производство вакцин и выпуск потребительских товаров. Последние пять лет GlaxoSmithKline демонстрирует уверенный рост прибылей, который влияет на рост стоимости акций компании.
Potash Corp. of Saskatchewan. Производство минеральных удобрений - весьма перспективный бизнес в последнее время. Чем больше людей на всей земле переходят из категории бедных в категорию среднего класса, тем сильнее их потребность в здоровой пище. А если учесть то, что стремительно развивающиеся страны вроде Китая сокращают посевные площади, чтобы строить больше заводов и фабрик, то это опять-таки влияет на прибыль производителей удобрений (фермерам требуется увеличить урожаи на сокращающихся посевных площадях). Канадская компания Potash Corp. of Saskatchewan является одним из ярких образцов этого направления в мировой экономике. Управляющий Marsico Capital Management Джеймс Джендлмен считает, что рост стоимости акций этой компании будет продолжаться, так как Potash Corp. продолжит расширять рынок сбыта, передает dp.ru.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную