Правительство Эстонии на состоявшемся в
четверг заседании одобрило законопроект, предусматривающий включение в перечень
лиц, к которым в качестве наказания можно было бы применить высылку из страны,
также и иностранцев, умышленно совершивших преступления второй степени.
Нынешние положения Пенитенциарного кодека предусматривают возможность такого наказания, как высылка из страны и запрещение въезда в течение 10 лет, для тех, кто совершил преступление первой степени, пишет Postimees.
По словам авторов законопроекта, поправки касаются в первую очередь тех иностранцев, которые неоднократно нарушали законы Эстонии, например, совершая тяжелые нарушения общественного порядка и преступления против имущества или находясь в Эстонии без законных на то оснований.
Осужденныые, имеющие крепкие связи с Эстонией, из государства, очевидно, высылаться не будут - согласно пояснительной записке к законопроекту, родившихся и выросших в Эстонии и совершивших преступления второй степени людей высылать будет возможно, очевидно, лишь в исключительных случаях. Однако возможно говорить о применении такой меры к иностранцам, проживающим в Эстонии менее года.
Статья продолжается после рекламы
По оценке Министерства юстиции, разработавшего законопроект, поправка в закон призвана способствовать профилактике преступлений иностранцев против Эстонии.
«Однако это не означает, что иностранец, имеющий постоянный вид на жительство в Эстонии и совершивший более легкие преступления, может не опасаться быть высланным из государства», - сказал на пресс-конференции правительства министр юстиции Эстонии Рейн Ланг, выразивший надежду, что парламент акцептирует поправку в закон. Премьер-министр Андрус Ансип ранее заявлял, что правительство стало обдумывать расширение перечня оснований для высылки из страны иностранцев после беспорядков в конце апреля прошлого года.
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.