• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 5001,74%6 758,06
  • DOW 301,29%46 734,72
  • Nasdaq 2,34%23 091,55
  • FTSE 1000,68%9 571,85
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 5001,74%6 758,06
  • DOW 301,29%46 734,72
  • Nasdaq 2,34%23 091,55
  • FTSE 1000,68%9 571,85
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 31.01.08, 14:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Осторожно! Журналисты без границ

Урмас Кукк, гендиректор инспекции по защите данных говорит, что в обществе есть много людей, которые не могут себя защитить от журналистов.
Дети, по словам, Кука самая беззащитная группа, которую может использовать пресса. «Статья лучше продается, если рядом размещена фотография ребенка. В тоже время граница, откуда начинается злоупотребление - расплывчата», - отметил Кукк на конференции «Защита личных данных и СМИ». Хороший пример – передача на ЭТВ Joulutunnel, где родитель рассказывал о болезнях своего ребенка. «Информация о болезнях ребенка будет сохраняться в интернете и тогда, когда он уже вырастет. В тоже время при помощи этой передачи не было собрано никаких денег для ребенка», - сказал Кукк.
Кукк считает, что люди, которые не адекватно воспринимают информацию (в силу разных причин) на момент, когда журналист хочет взять у них интервью, тоже относятся к группе риска. Он привел пример, когда молодой человек, машина которого съехала в водоем, просил, чтобы его не снимали. «Вообще-то на телевидение не должен был попасть и тот отрывок, где он говорит – «Не снимайте!»,- говорит Кукк.
Например, люди, которые находятся под влиянием наркотических веществ тоже не могут себя защитить. «Несмотря на то, что человек сам поставил себя в такое положение, у него сохраняются права. Журналист должен понимать, где проходит граница», - отметил он.

Статья продолжается после рекламы

В случае судебных процессов Кукк обратил внимание на то, что встречный процесс начинается раньше, чем дело дойдет до зала суда. Информацию дают прессе две стороны, это случилось с историей попытки похищения дочери Армина Кару.
Другой проблемой СМИ Кукк считает использование данных, которые появлялись в СМИ и раньше. «Несмотря на то, что прошло много времени и положение дел изменилось, старые фотографии могут заставить кровоточить старые раны», - говорит он. Руководитель отметил, что все-таки в средствах массовой информации происходят положительные изменения.
А министр юстиции Рейн Ланг выразил большое беспокойство по поводу последних веяний на информационном ландшафте Эстонии. «В начале 90-ых авторское право было само собой разумеющемся в СМИ Эстонии. Сегодня это уже не так. Некоторые организации считают, что личные данные принадлежат им. Личные данные принадлежат в первую очередь человеку», - говорит он. С первого января этого года начал действовать новый закон о защите личных данных.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную