• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Урмас Кукк, гендиректор инспекции по защите данных говорит, что в обществе есть много людей, которые не могут себя защитить от журналистов.
Дети, по словам, Кука самая беззащитная группа, которую может использовать пресса. «Статья лучше продается, если рядом размещена фотография ребенка. В тоже время граница, откуда начинается злоупотребление - расплывчата», - отметил Кукк на конференции «Защита личных данных и СМИ». Хороший пример – передача на ЭТВ Joulutunnel, где родитель рассказывал о болезнях своего ребенка. «Информация о болезнях ребенка будет сохраняться в интернете и тогда, когда он уже вырастет. В тоже время при помощи этой передачи не было собрано никаких денег для ребенка», - сказал Кукк.
Кукк считает, что люди, которые не адекватно воспринимают информацию (в силу разных причин) на момент, когда журналист хочет взять у них интервью, тоже относятся к группе риска. Он привел пример, когда молодой человек, машина которого съехала в водоем, просил, чтобы его не снимали. «Вообще-то на телевидение не должен был попасть и тот отрывок, где он говорит – «Не снимайте!»,- говорит Кукк.
Например, люди, которые находятся под влиянием наркотических веществ тоже не могут себя защитить. «Несмотря на то, что человек сам поставил себя в такое положение, у него сохраняются права. Журналист должен понимать, где проходит граница», - отметил он.
В случае судебных процессов Кукк обратил внимание на то, что встречный процесс начинается раньше, чем дело дойдет до зала суда. Информацию дают прессе две стороны, это случилось с историей попытки похищения дочери Армина Кару.
Другой проблемой СМИ Кукк считает использование данных, которые появлялись в СМИ и раньше. «Несмотря на то, что прошло много времени и положение дел изменилось, старые фотографии могут заставить кровоточить старые раны», - говорит он. Руководитель отметил, что все-таки в средствах массовой информации происходят положительные изменения.
А министр юстиции Рейн Ланг выразил большое беспокойство по поводу последних веяний на информационном ландшафте Эстонии. «В начале 90-ых авторское право было само собой разумеющемся в СМИ Эстонии. Сегодня это уже не так. Некоторые организации считают, что личные данные принадлежат им. Личные данные принадлежат в первую очередь человеку», - говорит он. С первого января этого года начал действовать новый закон о защите личных данных.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную