• OMX Baltic−0,11%300,05
  • OMX Riga0,08%889,47
  • OMX Tallinn−0,21%2 061,2
  • OMX Vilnius0,03%1 207,68
  • S&P 500−0,4%6 243,76
  • DOW 30−0,98%44 023,29
  • Nasdaq 0,18%20 677,8
  • FTSE 100−0,66%8 938,32
  • Nikkei 2250,55%39 678,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,6
  • OMX Baltic−0,11%300,05
  • OMX Riga0,08%889,47
  • OMX Tallinn−0,21%2 061,2
  • OMX Vilnius0,03%1 207,68
  • S&P 500−0,4%6 243,76
  • DOW 30−0,98%44 023,29
  • Nasdaq 0,18%20 677,8
  • FTSE 100−0,66%8 938,32
  • Nikkei 2250,55%39 678,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,6
  • 11.02.08, 11:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новых работников «смотрят» всем коллективом

Соискатели работы не могут рассчитывать на конфиденциальность, так как на собеседование могут прийти и другие кандидаты на рабочее место, а также целый рабочий коллектив, так сказать - на «смотрины».
Для того, чтобы определить, с каким кандидатом стоит продолжать работу, многие работодатели сразу же «кидают в воду» претендентов. На первое собеседование приглашают, как правило, всех потенциальных кандидатов и дают им групповую работу.
«Мы не можем исключить того, что люди знают друг друга. Хотя мы никогда не зовём на одно собеседование людей из одной фирмы», - сказала Катрин Алуев, руководитель по качеству TNT Eesti.
По словам Марит Антик, консультанта по найму персонала Talentor Eesti, говорит, что каждый кандидат имеет право рассчитывать на то, что его участие в том или ином конкурсе будет конфиденциальным. «В отношении групповой работы, у кандидата должно быть право самому решать, желает он в этом участвовать или нет», - сказала Антик. Главное, чтобы для кандидата это не было сюрпризом, и он знал бы, что кроме него на собеседование придут и другие кандидаты.

Статья продолжается после рекламы

Помимо профессиональной пригодности, кандидат должен подходить к коллективу, быть «своим парнем». В маленькой фирме легко проверить такую пригодность. Уже при первой встрече кандидат встречается не только со своим будущим начальником, но и остальными членами коллектива. Это «крепкий орешек», так что встречаются и такие, которым не под силу его раскусить.
По словам Антик – это очень важно, когда руководитель заботится о том, чтобы будущий кандидат подходил для игры в команде и приглашает коллектив «посмотреть» на новичка. Однако, по её мнению, такие «смотрины» можно устраивать, когда кандидат уже выбран или выборы в заключительной стадии. «А не так, что кандидат приходит на собеседование к целому коллективу», - уточняет Антик.
По словам Сирье Таммисте, руководителя консультационного бюро по найму персонала, это нормально, когда кандидат знает конкретно – с кем он встречается и сколько времени это заберёт. Целый коллектив можно позвать на собеседование только с уже выбранным кандидатом, а не со всеми претендентами. На таких беседах, как правило, спрашивают вопросы, не касающиеся работы. Например, не стоит удивляться, если кандидата спросят об его гастрономических пристрастиях или состоянии здоровья.
У кандидата есть право не отвечать на вопросы. «Можно задавать вопросы про семью и детей, если беседа находится на «нужной волне». Однако у кандидата всегда есть право отказаться отвечать на подобные вопросы», - сказала Антик. По её словам, вопросы должны быть всё-таки аргументированы и не стоит тратить время кандидата из простого любопытства. На основании ответов кандидата нельзя никого дискриминировать.
Подходящего кандидата стоит сразу же познакомить с руководством, причём с каждым руководителем по отдельности. Если один из руководителей «зарубит» кандидатуру соискателя, то не стоит тратить время кандидата и представлять его остальным руководителям. Надо уметь уважать время кандидата.
Марит Антик советует сохранять CV кандидатов, но только с их разрешения.
К сведению:

Статья продолжается после рекламы

Насколько Вам удалось найти правильного/неправильного работника, выяснится лишь к концу его испытательного срока.
Этапы поиска кандидата с момента получения CV:
- Просмотрите CV и выберите подходящие
- Как можно быстрее свяжитесь с подходящим кандидатом
- Обдумайте процесс выбора работника и ознакомьте с ним кандидата
- Когда процесс выбора закончен, принимайте решение
- О том, что кандидат не прошёл конкурс сообщите ему прямо по телефону
- Кандидату, который прошёл конкурс и выбран на рабочее место, пошлите образец трудового договора и пакет с предложениями

Статья продолжается после рекламы

- Заключите договор перед тем, как кандидат приступит к работе
- Процесс найма заканчивается лишь после того, как кандидат успешно прошёл испытательный срок

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 14.07.25, 14:55
Индрек Тибар назначен руководителем отдела AML в Wallester
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную