• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,54%6 912,92
  • DOW 300,71%49 424,62
  • Nasdaq 0,82%23 414,32
  • FTSE 1000,2%10 158,06
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,01
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,54%6 912,92
  • DOW 300,71%49 424,62
  • Nasdaq 0,82%23 414,32
  • FTSE 1000,2%10 158,06
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,01
  • 28.02.08, 12:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грязин: Бронзовый солдат - ерунда

Исследование Turu-uuringute AS популярности партий показало, что Партия реформ потеряла за первые два месяца этого года 7% голосов потенциальных избирателей. Игорь Грязин депутат Рийгикогу от Партии реформ сказал: «Ну и скатертью дорожка!»
«Различные рейтинги - информация, которую можно принять к сведению. Партия Реформ никогда не действовала на основе рейтингов. Мы не всегда делаем такие вещи, которые всем нравятся. Мы делаем вещи, которые для всех необходимы», - говорит депутат Рийгикогу от Партии реформ Игорь Грязин.
Он привел следующий пример: «Когда мы меняли налоговую систему, прошло семь-восемь лет после того, как это благотворно сказалось на нашей экономике. Но я напомню о том, что всего-навсего 15 лет назад нас обвиняли в том, что мы обокрали пенсионеров, когда перешли на систему эстонской национальной валюты. Кто-то сказал, что у меня в банке 25 000 рублей, но никто не вспомнил, что эти 25 000 стоили менее трех долларов. Но все помнят, что эти деньги были отняты».
Грязин считает, что рейтинг выше 15% - это хороший показатель для партии. «И честно говоря, рейтинг в 40% меня слегка напугал. Если рейтинг 40%, то мы становимся популистами. Мы можем быть популярной партией, но никогда не популистской. Если мы перейдем на идеологию Сависаара, то для нас - это конец. Нам не нужна массовая поддержка, нам нужна качественная поддержка».

Статья продолжается после рекламы

Также Грязин добавил, что «эти 40% потенциальных избирателей пришли к нам вообще из-за ерунды – из-за Бронзового солдата, из-за события, было раздуто до неимоверных масштабов».
«К нам подмазалась определенная часть архинационалистического электората, который в обычных условиях никогда за нами не пошел бы. И поэтому, если они пришли, то большое спасибо им, и когда ушли – тоже большое спасибо!», - убежден он.
Грязин видит основной целью партии экономику, а не политику. «Партия реформ не имеет никакой национальной окраски, поэтому этот солдат, бедняга, свалился на нас. И мы молодцы, что справились и сделали все так как надо. Но мы никогда не делали из этого краеугольный камень наших достижений. Если мы обуздаем инфляцию, то это в 100 раз важнее, чем это солдат», - говорит он. По словам Грязина, электорат Партии реформ – это квалифицированные рабочие, молодые, инженерно-технический персонал, «инициативные люди, которые не плачут, а пытаются найти какой-то выход из ситуации».
А пока популярность Партии реформ падает, Социал-демократы набирают обороты. Популярность Центристов и Союза Отечества и Res Publica осталась на том же уровне.
Таким образом, согласно исследованию Turu-uuringute AS, которое было сделано по заказу Postimees. Партию реформ поддерживают 21% потенциальных избирателей, Центристскую партию – 20%, Социал-демократов – 11%, Союза Отечества и Res Publica – 7%, «Зеленых» - 8%, Народный Союз – 3%, и 10% респондентов затруднились с ответом.

Похожие статьи

Новости
  • 24.01.13, 11:04
Грязин: Тартумаа – родина большой науки Эстонии
По словам Игоря Грязина, председателя тартуского отделения Партии Реформ, а также избранного в Йыгевамаа и Тартумаа в Рийгикогу депутата, в лице Тартумаа мы имеем дело с уникальным явлением, так как именно в Тартумаа общее развитие региона идёт рука об руку с большой наукой.
Новости
  • 29.01.13, 12:25
После Бронзового солдата деловые отношения с Россией не ослабли 
Юри Луйк, уверен, что Эстония является одной из стран, где крупный бизнес не оказывает влияния на политику.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную