• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,83%66 802,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,83%66 802,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
Председателя правления Ekspress Grupp Прийт Лейто заявил вчера на семинаре по управлению финансами, что не считает выход предприятия на биржу самым большим достижением, так как объясняет, что это было легче, чем объединение газет – Sonumileht и Ohtuleht.
Председатель правления Ekspress Grupp Прийт Лейто считает самым большим достижением в 2000 году объединение газет Sonumileht и Ohtuleht. Также вывод Ekspress Grupp на биржу, и в прошлом году произошедшее объединение новостного портала Delfi и Ekspress Grupp. На вопрос, насколько сложно происходило объединение газет, ответил: "Так как в то время я был очень молодым и бесшабашный, поэтому больших рисков не опасался".
Выход на биржу прошёл успешно:
По словам Лейто, выход на биржу Ekspress Grupp прошёл успешно, так как акции скупали достаточно быстро, что привело также к стремительному росту цен. Однако, теперь дела обстоят по-другому. «Отток инвесторов не делает счастливым ни одно предприятие», - отмечает он. Он также признал, что, если бы предприятие не вышло бы на биржу, нельзя было бы присоединить к крупному медиа-концерну ни Delfi, ни Maaleht.
На сегодня состояние компании на бирже председатель правления Ekspress Grupp оценивает достаточно скромно. «Я не верю, что какое-либо предприятие может прийти на биржу в этом году. Во всяком случае до тех пор пока в экономике Балтийских стран не произойдёт коррекция", - отмечает он.
Иностранные инвесторы, которые ищут потенциальные предприятия, куда инвестировать, обращают внимание, прежде всего, на экономическое состояние страны. «Прибалтийские страны на сегодня не пользуются популярностью среди иностранных инвесторов», - заявил Лейто, признав, что время выхода Ekspress Grupp на биржу было самым верным. На вопрос о том, что многие работники приобрели акции компании Ekspress Grupp, возросли ли в связи с этим чувство собственника, он ответил: «Это влияние не стоит переоценивать. Чувство собственника зависит всё же от того, нравится ли работа, которой вы занимаетесь. Владение акциями можно назвать, скорее, дополнительной ценностью. Эти суммы не удержат человека на работе в предприятии, однако, стоит признать, что толк от этого есть».
Печатные СМИ остаются:
Лейто не верит, что печатные СМИ в ближайшем будущем исчезнут. «Однако, стоит признать, что медиа действительно на пороге больших перемен, к тому же сейчас отсутствует стабильность на этом рынке. На сегодня даже невооружённым глазом заметно, что человек стремится в интернет, а куда устремляется человек, туда и реклама. Согласно последним исследованиям, крупнейшим интернет-изданием был признан портал Delfi. Это стремительно растущая тенденция, и мы планируем урвать свой «лакомый кусок». К 2015 году в интернете будет намного больше рекламы, чем в печатных СМИ, на сегодня это соотношение противоположное – 7/40 в пользу газет», - рассказывает Лейто о будущей победе порталов над газетами.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как я за год накопил 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную