Как пишет газета The Guardian, Эстония
готовится к отражению кибер-атак в день годовщины «бронзовой ночи».
В апреле прошлого года после того, как было принято решение о переносе бронзового солдата, хакеры атаковали Эстонию. Атаке подверглись множество общественных сайтов.
Чиновники уже готовятся к новым атакам. По словам одного из чиновников, в последние 12 месяцев происходило множество мелких атак и попыток взломать систему правительства, но они не увенчались успехом, так как были хуже организованы.
До сих пор виновным в атаках был признан только 20-летний Дмитрий Галушкевич, который атаковал серверы Партии реформ во время апрельских беспорядков. Суд признал его виновным, и обязал выплатить штраф в размере 17 500 крон. Хотя в основном, по утверждению газеты, атаки были организованы из-за восточной границы.
Статья продолжается после рекламы
Атаки привлекли внимание общественности к вопросу об ИТ-безопасности. Например, НАТО создал в Эстонии центр против кибер-атак. «Мы были свидетелями многих атак и я не верю то, что проблема будет решена, если мы не будем развивать способы борьбы, которые использует весь мир», - говорит Сулейман Анил, ответственный за защиту стран НАТО от хакеров.
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.