• OMX Baltic−1,12%313,19
  • OMX Riga0,08%882,16
  • OMX Tallinn−0,05%2 115,94
  • OMX Vilnius−0,46%1 453,78
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,43%10 225,07
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • OMX Baltic−1,12%313,19
  • OMX Riga0,08%882,16
  • OMX Tallinn−0,05%2 115,94
  • OMX Vilnius−0,46%1 453,78
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,43%10 225,07
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • 10.04.08, 11:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эпоха магазинов дешёвых товаров уходит в историю

Магазины быстрее поднимают цены, чем производители.
Повышение цен в торговых центрах Эстонии было более значительным, чем повышение цен самих производителей товаров. Значительный рост цен отмечается именно в магазинах, которые раньше бравировали низкими ценами.
Согласно последним данным исследования цен Эстонского института конъюнктуры выяснилось, что магазины подняли цены на молоко, масло, куриное мясо и морковь и повышение это было гораздо существеннее, чем у производителей. В таблице отражены только те товары, ценовые изменения которых с марта 2007 и до марта текущего года исследовал Эстонский институт конъюнктуры. Можно предположить, что подобные изменения в цене можно заметить и в отношении других продуктов питания.

Статья продолжается после рекламы

Но магазины не согласны с данными Эстонского института конъюнктуры. «В марте 2007 года в Saastumarket самое дешёвое молоко 2,5% жирности стоило 5,90 крон. В марте этого года стоимость молока составила 9,20 крон. Цена изменилась на 55,9%», - опровергает данные Института конъюнктуры директор по маркетингу cети магазинов Rimi Эвелин Мягиоя. Она также добавила, что рост цен на товары в Rimi или Saastumarket, безусловно, в процентуальном соотношении не был больше, чем у поставщиков. Мягиоя говорит, что наценка на продукцию высчитывается также, как и в прошлом году.
По данным Института конъюнктуры рост стоимости производства молока, например, составил 50%, в то время как в магазинах низких цен, в число которых входит и Maxima, цены на молоко поднялись в среднем на 75%. Или, например, цена производства картофеля снизилась на 32%, в магазинах, однако, на 7-8%. Однако, следует отметить и обратное. Например, цена производства яиц увеличилась больше, чем рост их конечной стоимости в магазинах. Тоже самое относится и к колебаниям цен на сливочное масло в обычных продуктовых магазинах, но не в магазинах низких цен.
По словам пресс-секретаря Maxima Эркки Эрилайда, сети магазинов низких цен действительно должны были поднять цены. И повышение это оказалось гораздо более значительным, чем в обычных магазинах. Он объясняет это, прежде всего, низким уровнем цен в этих магазинах. Другие магазины не могли поднять цены в таком же соотношении, так как в таком случае цены стали бы ещё выше.
Магазины с высокими ценами, были вынуждены снизить процент наценки в отношении некоторых основных товаров, в то же время покупательская корзина с основными продуктами в этих центрах торговли по-прежнему на 20% дороже.
Однако, в Maxima также, как и в Saastumarket стоимость молока увеличилось на 55,9%. «Покупатель больше не будет посещать магазины, если цены слишком высокие. Ценовую политику магазинов сейчас очень тщательно исследуют», - добавил Эрилайд.
Больше всего повышение цен каснулось рыбных продуктов (окунь) и муки. «Крупные колебания цен на окуня в основном связаны с тем, что эта рыба продаётся не в каждом магазине. На рост цен на зерновые повлиял, прежде всего, большой спрос на мировом рынке. В прошлом году урожай зерновых во всём мире был намного меньше, чем в предыдущие годы», - объяснила заведующий этого сектора Эстонского института конъюнктуры Пиле Лийвааук.
Специалист также выразила надежду, что в будущем такое положение изменится, так как на мировом рынке цены на молочные изделия вновь снижаются. В связи с этим следует ожидать в ближайшее время снижения цен, по крайне мере, на некоторые молочные товары. «В ближайшие месяцы ожидается рост цен на мясные изделия, что частично связано с ростом закупочных цен на свинину, и частично с приближением гриль-сезона», - добавила Лийвааук.

Статья продолжается после рекламы

Подорожание за год:
Окунь подорожал на 140%
Мука подорожала на 127%
Молоко подорожало на 60%
Яйца подорожали на 50%

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную