Результаты проведённого Turu-uuringute AS
исследования показали, что в марте 2008 года доверие среди жителей Эстонии к
правительству и Рийгикогу упало.
В первом квартале 2008 года доверие к правительству и Рийгикогу снизилось соответственно на 9% и 11%, как указано на домашней странице компании.
По мнению компании, падение объясняется полемикой вокруг негативного госбюджета и нового проекта закона о трудовом договоре. По сравнению с январём, количество людей, не доверяющих правительству и Рийгикогу, выросло на 10%.
В то же время, уровень доверия народа к премьер-министру практически не изменился. Согласно исследованию рейтинг доверия премьер – министру Эстонии Андрусу Ансипу за прошлый год снизился почти в два раза.
Статья продолжается после рекламы
На период начала 2008 года Ансипу доверяют 58% опрошенных и не доверяют 36%. Таким образом, его рейтинг составляет 22%, то есть почти в два раза меньше, чем в прошлом году.
На начало года люди больше всего доверяли пограничной службе, Банку Эстонии, Налоговому и таможенному департаменту. Партии – единственный общественный институт, имеющий отрицательный рейтинг – им доверяют 29 и не доверяют 59% участников опроса.
В первом квартале 2008 года больше всего, на 8%, выросло доверие населения к каналам СМИ. Это может быть вызвано снижением доверия к правительству и Рийгикогу и быть связано с той ролью, которую СМИ играют в освещении деятельности носителей власти.
В опросе участвовало 1000 жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет. Опрос проводится раз в месяц.
Горячие новости
Над главным героем нависло уголовное подозрение
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Согласно проведенному по заказу государственной канцелярии исследованию, в ноябре 2012 года евро поддерживали 63 процента жителей Эстонии, что является самым высоким показателем с 2005 года.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.