• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин считает, что в ближайшие два квартала США ждет снижение ВВП, а цены на нефть могут рухнуть с достигнутых высот в мгновение.
Такие заявления Кудрин сделал по итогам встречи Минфинов и ЦБ стран "Большой семерки" (G7) в Вашингтоне, пишет dp.ru.
"В ближайшие два квартала мы можем увидеть снижение ВВП США", - цитирует "Интерфакс" слова министра финансов России. Алексей Кудрин пояснил журналистам, что высказывает личное мнение, не связанное с обсуждением мировой экономики, проходившим в рамках встречи финансовой "семерки". Как известно, рецессией принято называть снижение ВВП страны, длящееся минимум два квартала подряд.
"Я считаю, что американская экономика находится в хорошем состоянии, несмотря на кризис ипотеки, который беспрецедентно затронул финансовый сектор", - также отметил вице-премьер, - "не буду отрицать, что финансовая система находится в состоянии кризиса, и это совпадает с рецессией, усиливает ее".
По словам Кудрина, рецессия случалась в начале 2000-х годов, она не представляет собой опасности для экономики. "Это необходимая коррекция, усилившаяся за счет финансовых рынков", - высказывает мнение Алексей Кудрин.
На вопрос о дальнейшей судьбе нефтяных котировок Алексей Кудрин также дал двоякий прогноз, основанный на личном мнении. "Есть вероятность", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, будут ли цены снижаться постепенно или есть вероятность того, что цены рухнут.
"Цена в $100 и выше является неустойчивой, спекулятивной, она не продержится долго. Она сегодня оторвалась от основных показателей спроса и предложения, зависит от многих событий, в том числе политических и локальных", - пояснил свою позицию министр финансов России.
В связи с этим он вновь заявил, что в условиях высоких цен на нефть инвестировать накопленные госсредства в российские активы было бы ошибкой. "Это усилит риски российского фондового рынка. Тогда в случае снижения цены на нефть, а надо быть готовым к этому, наша экономика может получить двойной удар", - заявил министр, пояснив, что в этой ситуации пострадает и частный сектор, и государство.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную