• OMX Baltic−0,52%307,85
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,03%2 102,22
  • OMX Vilnius−0,53%1 439,54
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,15%10 478,39
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,46
  • OMX Baltic−0,52%307,85
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,03%2 102,22
  • OMX Vilnius−0,53%1 439,54
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,15%10 478,39
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,46
Рост потребления в 2008 году существенно замедлится, но крупные торговые сети закрывают глаза на статистику, и по-прежнему прогнозируют рост оборотов, пишет еженедельник «День за Днём».
«Это очевидно, что сегодня потребитель больше думает о своем кошельке, чем пару лет назад», – говорит директор по маркетингу и закупкам AS A-Selver Ийви Саар. Пресс-секретарь Maxima Eesti Эркки Эрилайд также подмечает изменения в поведении покупателей: «Потребление заметно снизилось. Люди отказываются от дорожающих молочных и мясных продуктов, за ценами следят очень внимательно и сразу бегут туда, где проходит какая-нибудь кампания».
Хотя негативная динамика в потреблении подтверждается социологическими исследованиями, руководство крупных сетей магазинов не считает, что такая тенденция как-то повлияет на их прибыль. Оборот сети магазинов MAXIMA Eesti, по словам Эрилайда, растет по-прежнему процентов на 50, и в ближайшем будущем к 46 существующим магазинам добавятся еще несколько. Марге Салусте, директор по закупкам AS Prisma Peremarket, также не видит негативной динамики. По ее словам, продажи Prisma в последнее время растут, особенно растут продажи более дорогой, здоровой пищи.
Но, как говорит директор Института конъюнктуры Марье Йозинг, крупные сети магазинов непременно справятся, ведь стратегия развития больших фирм составляется с учетом того, что после хороших времен, наступает пора затянуть пояса. Эркки Эрилайд считает, что больших трудностей не будет, поскольку в последние годы с быстрым ростом потребления дела у магазинов шли очень успешно, а уменьшение оборота и прибыли – это еще не катастрофа.
Ийви Саар также не считает, что для Selver наступят трудные времена, хотя этому предприятию уже пришлось задуматься об экономии: неделю назад сеть сократила на час время работы магазинов в Тарту. Рауль Пуусепп, директор Tallinna Kaubamaja, предсказал, что в течение ближайшего года все торговые предприятия пересмотрят время работы своих магазинов. В связи с ростом цен часть покупателей стала искать более дешевые товары и увлекаться распродажами. «При составлении плана распродаж в Rimi и Saastumarket мы следим за общим положением рынка и деятельности конкурентов», – говорит директор по маркетингу cетей магазинов Rimi и Saastumarket Эвелин Мягиоя.
В магазинах Maxima такие кампании в определенном смысле идут постоянно. Каждую неделю десять разных товаров продаются со скидкой в 20-30 процентов. Эркки Эрилайд отмечает, что регулярная реклама на местах мотивирует людей постоянно возвращатья в тот же магазин. «Это лучше, чем устраивать пару раз в год в магазинах суматоху», – добавил Эрилайд
Руководители сетей дешевых супермаркетов Maxima и Saastumarket уверены, что в наступившие времена доля их участия на рынке возрастет. Впрочем, Эвелин Мягиоя считает, что, несмотря на то, что потребления замедлится, а «сиюминутных» покупок станет меньше, радикальных изменений в предпочтении места покупок не ожидается.
За звание такого магазина начала борьбу и сеть Prisma. «Все больше людей обращают внимание на соотношение цены и качества. В Европе люди с достаточно высокой зарплатой все равно предпочитают дешевые сети магазинов», – поясняет Марге Салусте. Сегодня доля дешевых магазинов на внутреннем рынке Эстонии составляет меньше пятой части, и, по словам Ийви Саар, она вряд ли превысит 20%. Такая ситуация, во всяком случае, складывается во всех странах Европы, кроме Германии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную