• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,4%63 657,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,4%63 657,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Рост потребления в 2008 году существенно замедлится, но крупные торговые сети закрывают глаза на статистику, и по-прежнему прогнозируют рост оборотов, пишет еженедельник «День за Днём».
«Это очевидно, что сегодня потребитель больше думает о своем кошельке, чем пару лет назад», – говорит директор по маркетингу и закупкам AS A-Selver Ийви Саар. Пресс-секретарь Maxima Eesti Эркки Эрилайд также подмечает изменения в поведении покупателей: «Потребление заметно снизилось. Люди отказываются от дорожающих молочных и мясных продуктов, за ценами следят очень внимательно и сразу бегут туда, где проходит какая-нибудь кампания».
Хотя негативная динамика в потреблении подтверждается социологическими исследованиями, руководство крупных сетей магазинов не считает, что такая тенденция как-то повлияет на их прибыль. Оборот сети магазинов MAXIMA Eesti, по словам Эрилайда, растет по-прежнему процентов на 50, и в ближайшем будущем к 46 существующим магазинам добавятся еще несколько. Марге Салусте, директор по закупкам AS Prisma Peremarket, также не видит негативной динамики. По ее словам, продажи Prisma в последнее время растут, особенно растут продажи более дорогой, здоровой пищи.
Но, как говорит директор Института конъюнктуры Марье Йозинг, крупные сети магазинов непременно справятся, ведь стратегия развития больших фирм составляется с учетом того, что после хороших времен, наступает пора затянуть пояса. Эркки Эрилайд считает, что больших трудностей не будет, поскольку в последние годы с быстрым ростом потребления дела у магазинов шли очень успешно, а уменьшение оборота и прибыли – это еще не катастрофа.
Ийви Саар также не считает, что для Selver наступят трудные времена, хотя этому предприятию уже пришлось задуматься об экономии: неделю назад сеть сократила на час время работы магазинов в Тарту. Рауль Пуусепп, директор Tallinna Kaubamaja, предсказал, что в течение ближайшего года все торговые предприятия пересмотрят время работы своих магазинов. В связи с ростом цен часть покупателей стала искать более дешевые товары и увлекаться распродажами. «При составлении плана распродаж в Rimi и Saastumarket мы следим за общим положением рынка и деятельности конкурентов», – говорит директор по маркетингу cетей магазинов Rimi и Saastumarket Эвелин Мягиоя.
В магазинах Maxima такие кампании в определенном смысле идут постоянно. Каждую неделю десять разных товаров продаются со скидкой в 20-30 процентов. Эркки Эрилайд отмечает, что регулярная реклама на местах мотивирует людей постоянно возвращатья в тот же магазин. «Это лучше, чем устраивать пару раз в год в магазинах суматоху», – добавил Эрилайд
Руководители сетей дешевых супермаркетов Maxima и Saastumarket уверены, что в наступившие времена доля их участия на рынке возрастет. Впрочем, Эвелин Мягиоя считает, что, несмотря на то, что потребления замедлится, а «сиюминутных» покупок станет меньше, радикальных изменений в предпочтении места покупок не ожидается.
За звание такого магазина начала борьбу и сеть Prisma. «Все больше людей обращают внимание на соотношение цены и качества. В Европе люди с достаточно высокой зарплатой все равно предпочитают дешевые сети магазинов», – поясняет Марге Салусте. Сегодня доля дешевых магазинов на внутреннем рынке Эстонии составляет меньше пятой части, и, по словам Ийви Саар, она вряд ли превысит 20%. Такая ситуация, во всяком случае, складывается во всех странах Европы, кроме Германии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную