• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,55%7 702,61
  • DOW 30−0,14%53 385,32
  • Nasdaq −1,15%26 339,29
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,33
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,55%7 702,61
  • DOW 30−0,14%53 385,32
  • Nasdaq −1,15%26 339,29
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,33
Сегодня уже стало ясно, что экономический рост в нашей стране может начаться только при помощи оживляющих и поддерживающих экономику мер.
Конечно, можно успокоиться на том, что на фоне других стран-членов ЕС наш экономический рост кажется вполне удовлетворительным, но если оценить размер займов и нашу способность из возвращать, то становится ясно, что сам по себе экономический рост не продолжится.
Сейчас в Эстонии выдано кредитов примерно на 250 миллиардов крон. По данным, опубликованным на домашней странице Банка Эстонии, доля государства из общего кредитного бремени составляет меньше 5 миллиардов. Остальные деньги ушли в частный сектор.
Большая часть суммы инвестирована в потребление и недвижимость, что помогло нам достичь кратковременного экономического роста. В производство было помещено около 50?75 миллиардов, из которых напрямую на создание и развитие экспорта ушло, может, 25 млрд. крон.
Возвратить взятые в кредит 250 миллиардов могут помочь именно инвестиции в экспорт, но всем ясно, что их недостаточно для того, чтобы возвращать кредит вместе с процентами. Наша проблема заключается в том, что либералы не претворили в жизнь государственную экономическую политику, в соответствии с которой кредиты брало бы государство и инвестировало деньги в развитие экономики и конкурентоспособности.
Сокращение участия государства привело к тому, что сейчас составляется негативный дополнительный бюджет, прогнозируется негативный экономический рост и нет никаких идей по увеличению конкурентоспособности экономики Эстонии.
Задача государства заключается в том, чтобы в хорошие времена притормаживать экономический рост, а в трудные времена оживлять экономику. Эстония же действовала наоборот: экономический бум правительство подстёгивало изо всех сил, а сейчас оппонирует любое вмешательство, которое хоть немного облегчило бы положение.
Основой для оживления и дальнейшего развития экономики Эстонии могли бы стать такие начинания, как Эстонский фонд развития (Eesti Arengufond). Также необходимо поставить на ноги вышедшее из-под контроля кредитование. Важно обеспечить, чтобы кредиты прямо или косвенно поддерживали развитие экономики и роста конкурентоспособности экспортного сектора.
Многие аналитики и эксперты считают, что сокращение ликвидности кредитов может ухудшить наше положение, т.е. мы должны следить, чтобы кредиты использовались и ликвидность в экономике не упала слишком низко.
На первый взгляд увеличение кредитной нагрузки государства может показаться подливанием масла в огонь, но направленный на развитие кредит будет производить конкретную прибыль и, тем самым, оживлять экономику. Если нужно выбирать между продуманным взятием кредита-инвестированием или девальвацией кроны, то выбор склоняется в сторону первого.
Я призываю обсудить вопрос, какие необходимы меры по оживлению экономики Эстонии. Если к концу года у нас будет отрицательный экономический рост и не будет предпринято действий по смягчению падения, то, значит, мы просто потеряли время. Нам не нужно увеличение безработных, банкротств, долгов, потерь жилья и так далее. В интересах всех политических сил избежать подобных проблем.
Autor: Эдгар Сависаар

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную