• OMX Baltic−0,01%315,96
  • OMX Riga−0,03%889,32
  • OMX Tallinn−0,13%2 113,54
  • OMX Vilnius0,38%1 424,84
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,8%10 393,02
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,52
  • OMX Baltic−0,01%315,96
  • OMX Riga−0,03%889,32
  • OMX Tallinn−0,13%2 113,54
  • OMX Vilnius0,38%1 424,84
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,8%10 393,02
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,52
  • 13.05.08, 11:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Несчастье должника - счастье инкассо-фирмы

Предприниматели, столкнувшиеся с трудностями, радуют инкассо-фирмы, которые верят, что сезон долгов ещё только впереди.
Если на прошлой неделе более 50 000 добровольцев собрали по всей стране более 10 000 тонн мусора, то, образно говоря, инкассо-фирмы поступают аналогично. Однако, вместо грязных подгузников, они собирают миллионные долги, которые сулят им немалые деньги.
Руководитель инкассо-фирмы Mentor Inkasso Кале Кадарик не желает особо говорить о прибыли предприятия, однако, с удовольствием, рассказывает о работе. «Работа естественно есть. Учитывая то, как люди сегодня оплачивают счета, самое худшее, очевидно, ещё впереди», - отмечает Кадарик. Он также добавил, что в какой-то степени увеличилось количество новых клиентов, а также значительно возросли долги постоянных клиентов. «Должники строителям, предприятиям по развитию недвижимости, производству стройматериалов», - перечисляет Кадарик основную группу должников.
Кадарик остаётся непреклонным: «На сегодня деньги застряли у многих – у кого в недвижимости, у кого в других сферах. Клиент платит только после того, как мы вернули ему деньги», - отмечает он.

Статья продолжается после рекламы

Более откровенным оказался один из лидеров рынка услуг инкассо-фирм руководитель Intrum Justita Ивар Таммемяэ. Он отмечает, если в других странах мира рынок подобных услуг растёт на 10-11% в год, то в Эстонии - на 20%. «Оборот был где-то 17 млн. крон, и прибыль составила 1,2 -1,3 млн.», - представляет Таммямяэ экономические результаты за прошлый год. Маленькую прибыль Таммемяэ объясняет инвестированием прибыли в новые ИТ-решения.
Если верить директору Julianus Inkasso Карлу Митту, то значительный рост в доходах инкассо-фирм найдет отражение в отчётах за этот и последующие годы. «В 2008 году отмечается существенный рост, однако результаты инкассо-фирм за 2007 года схожи с показателями за 2006 год», - отмечает Митт. Несмотря на то, что большой рост задолженностей начался в последнем квартале прошлого года, это не означает, что прибыль инкассо-фирмы растет, а объёмы работы несоменно увелечились. На вопрос, какие в этом году ожидаются прибыль и оборот, Митт ответил лаконично: «Мы ожидаем большей прибыли, чем в прошлом году».
Независимо от стремительного роста популярности услуг инкассо-фирм, руководитель инкассо-фирмы Intrum Justitia Ивар Таммемяэ не планирует поднимать цены на услуги. «Всегда в такие моменты может возникнуть соблазн заработать больше. Однако, я считаю, что наше предприятие не должно брать по максимуму с отдельных клиентов, а зарабатывать больше с их массы в целом», - объясняет он.
Владелец действующей в Тарту фирмы ProInkasso Андрус Умблея отмечает, что несмотря на то, что объём находящихся под их управлением задолженностей маленький по сравнению с более крупными инкассо-фирмами, количество задолженностей всё же удвоилось. «Если ранее в месяц у нас было 50 дел, то теперь 100. Количество «проблемных задолженностей» тоже увеличивается. Очень много долгов у предприятий, которые попали под строительный бум», - признаёт Умблея.
«Несмотря на то, что, по словам Умблея, первые месяцы предприятие работало в минус, они не собираются сдаваться. «Мы очень настойчивые, в начале года поступили деньги, которые должник должен был заплатить уже три года назад», - отмечает он.
«Знаете, я сейчас очень тороплюсь, не могу говорить. Давайте завтра после обеда», - ответил руководитель одной из фирм-должников на просьбу журналиста, поговорить о проблемах по долговым обязательствам. «Большинство телефонных номеров выбранных фирм-должников из списка инкассо-фирм ложные. Или отвечает кто-либо другой, который слышит название фирмы впервые. Мало кто из должников отвечает на телефонный звонок, но и тогда, вежливо отказывается от комментариев».

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную