Если из-за кредитного кризиса многие
инвесторы потеряли свои деньги, то продавцы, которые зарабатывают на
быстром падении акций (т.н. шортовики), могут только радоваться.
В последние кварталы у таких продавцов неоднократно возникала возможность заработать, и эта тенденция продолжится ещё год или два.
Фактически, сейчас время, которое должно нравиться как шортовикам, так и долгосрочным инвесторам, важно только правильно выбрать акцию.
На прошлой неделе стратег крупнейшего банка Франции Societe Джеймс Монтье писал, что благодаря ухудшению финансового положения компаний и замедлению роста прибыли у шортовиков появилось самое обширное поле для деятельности за последние 18 лет.
Статья продолжается после рекламы
Так, по словам стратега, лучше всего со спадом справляются управляющие фондами, которым разрешена короткая продажа акций.
C ноября по середину марта индекс MSCI World Index, отражающий движение глобальных рынков, вернул 8%, а индекс Wise Long-Short Index при помощи коротких продаж вырос на 10%. С середины марта рост первого индекса был немногим более 10%.
В опубликованном Nordea комментарии рынка акций значится, что многие спекулянты рассчитывали на спад. Это обстоятельство противоречит видению Монтье, поскольку если будет закрыто большое количество коротких позиций, то произойдёт незначительный подъём рынка.
В своём письме Монтье призывает инвесторов к осторожности, указывая, что за последние 22 года стратегия коротких продаж была успешнее долгосрочных инвестиций всего четыре года. Средняя отдача ставящего на спад портфеля Societe Generale с 1985 года была 6%, в то время когда рынок рос на 13% в год.
Примечание редакции:
Короткие продажи - это продажи акций, поставка которых должна быть осуществлена путем заимствования акций. Существует два пути коротких продаж:
1. продавец должен заимствовать акции, так как их у него нет.
2. "продажи против сейфа" - в этом случае продавец может владеть акциями, но предпочитает их коротко продать. Осуществляется крупными акционерами, ведущими должностными лицами с целью защиты от убытков и сохранения контроля над предприятием.
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.