Несмотря на то, что многие фирмы сейчас
попали в нелёгкое финансовое положение, в основном, платёжное поведение фирм не
изменилось.
Krediidiinfo AS ежегодно проводит исследования рынка относительно кредитной политики населения. Из исследования этого года вышло, что платёжное поведение предприятий Эстонии не изменилось в связи с замедлением темпов роста экономики.
Средний срок оплаты увеличился с 5 дней до 12. Преждевременно счета в Эстонии оплачивают около 62% предприятий. Это даже больше, чем было в последние годы. 86% предприятий вполне довольны тем, как клиенты оплачивают счета. Однако вызывает тревогу низкий уровень финансового руководства эстонских предприятий.
Настораживает и то, что лишь у 18% предприятий есть письменный регламент для того, чтобы принимать решения по финансовым вопросам.
Статья продолжается после рекламы
«На 80% предприятий финансовые вопросы решает руководитель фирмы, но всё чаще начинают использовать для этих целей специалистов - бухгалтеров, финансистов, руководителей отделов продаж», - сказал заместитель директора Krediidiinfo AS Алар Яагер.
Лишь 57% предприятий осуществляет т.н. мониторинг клиентов. Лимиты на кредиты, чтобы снизить риски, используют 33% фирм.
Профессиональные услуги для работы с должниками используют 41% фирм. В основном, пользуются услугами инкассо-фирм и юридических бюро. Также растёт спрос на услугу кредитного надзора. Для « наказания» нерадивы клиентов всё чаще используют – закрытие кредита, начисление пени и сокращение срока оплаты.
Похожие статьи
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.