• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Проректор Института Экономики и Управления Макс Каур поделился с DV.EE со своим виденьем необходимых мер с целью оживления и стабилизации экономического роста страны.
Прогнозы экономического роста ведущих независимых аналитиков и нашего Министерства финансов довольно сильно различаются. Как вы думаете, с чем это связано?
Ведущие экономисты страны и ЕС знают на своём практическом и научном опыте что говорят, а чиновники Министерства финансов говорят то что нужно для правящей коалиции. Только возникает вопрос, насколько опасна предвзятая и безответственная риторика чиновников для нашей экономики? И как далеко она заведёт?
Какой экономический рост вы прогнозируете в конце этого года? Существует ли возможность, что экономический рост будет со знаком минус?
Конечно, хотелось бы прогнозировать рост экономики с пометкой «плюс», но скорей всего осенью рост экономики в лучшем случае будет на нулевой отметке. И если правительство за лето, не сделает, все что от него зависит, экономический рост, к моему сожалению, может быть в конце года и со знаком «минус».
Каков будет уровень инфляции в конце года, на ваш взгляд?
Учитывая тот факт, что жизнь в Эстонии продолжает быстрыми темпами дорожать, особенно горючее, продукты питания, услуги, думаю, что уровень инфляции останется на том же высоком уровне. К тому же, и объем нашего экспорта недостаточно велик для преодоления сложившейся ситуации в экономике. И в ближайшее время, к сожалению, я не вижу не каких предпосылок, чтобы «сбить» столь высокую инфляцию.
Как замедление темпов роста экономики отразится на простых людях?
Конечно, отразится негативно. Большая часть людей должны будут резко отказаться от привычного повседневного образа жизни. Многие потеряют работу. Конечно, это ведёт к общему понижению уровня жизни в нашей стране. Одним словом, мы все должны будем, как говорит правительство Ансипа, «затянуть пояса потуже».
Каковы пути выхода из сложившейся ситуации, как можно смягчить "жесткое приземление"?
Прежде всего, в целях стабилизации нашей экономики, пришло время использовать государственный многомиллиардный резерв, который накапливался всё это время за рубежом. Думаю, что нужно рассмотреть возможность сократить налог с оборота до 5% на все продукты питания, такой опыт имеется в ряде стран и имеет экономически эффект. По примеру многих стран ЕС, необходимо ввести многоступенчатое налогообложение. Как и во всех цивилизованных странах, время вводить налог на товары класса люкс, по принципу «богатым быть дорого!». Это будет справедливо. Конечно же, нужно постараться возобновить и активизировать внешние экономические связи, возобновить благоприятную базу для инвестиции в экономику Эстонии. Обязательно нужно оживить, восстановить, развивать исторически сложившийся эстонский транзит. Думаю, что в целях развития энергетической политики, да и не только, правительству нужно вернуться к переговорам по вопросам строительства газопровода Nord Stream, и т.д. и т.п.
Другой вопрос, в состоянии ли нынешнее правительство стабилизировать экономику Эстонии, которая бесконтрольно катится к пропасти? Сегодня уже многие и даже на Вышгороде понимают, что нынешняя коалиция не в состоянии справиться с экономической ситуацией, которая сложилась сегодня в стране. По моему мнению, сегодня экономику Эстонии сможет спасти только правительство во главе Эдгаром Сависааром, которое в состоянии обеспечить стране новый экономический подъем и стабильный рост, а так же социально – эмоциональную уравновешенность в обществе. Именно правительству Сависаара, в начале 90-х, удавалось построить надёжный фундамент для эстонского экономического чуда, которое сегодня терпит бедствие.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную