• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 26.05.08, 12:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Каур: лишь Сависаар может спасти нашу экономику

Проректор Института Экономики и Управления Макс Каур поделился с DV.EE со своим виденьем необходимых мер с целью оживления и стабилизации экономического роста страны.
Прогнозы экономического роста ведущих независимых аналитиков и нашего Министерства финансов довольно сильно различаются. Как вы думаете, с чем это связано?
Ведущие экономисты страны и ЕС знают на своём практическом и научном опыте что говорят, а чиновники Министерства финансов говорят то что нужно для правящей коалиции. Только возникает вопрос, насколько опасна предвзятая и безответственная риторика чиновников для нашей экономики? И как далеко она заведёт?
Какой экономический рост вы прогнозируете в конце этого года? Существует ли возможность, что экономический рост будет со знаком минус?

Статья продолжается после рекламы

Конечно, хотелось бы прогнозировать рост экономики с пометкой «плюс», но скорей всего осенью рост экономики в лучшем случае будет на нулевой отметке. И если правительство за лето, не сделает, все что от него зависит, экономический рост, к моему сожалению, может быть в конце года и со знаком «минус».
Каков будет уровень инфляции в конце года, на ваш взгляд?
Учитывая тот факт, что жизнь в Эстонии продолжает быстрыми темпами дорожать, особенно горючее, продукты питания, услуги, думаю, что уровень инфляции останется на том же высоком уровне. К тому же, и объем нашего экспорта недостаточно велик для преодоления сложившейся ситуации в экономике. И в ближайшее время, к сожалению, я не вижу не каких предпосылок, чтобы «сбить» столь высокую инфляцию.
Как замедление темпов роста экономики отразится на простых людях?
Конечно, отразится негативно. Большая часть людей должны будут резко отказаться от привычного повседневного образа жизни. Многие потеряют работу. Конечно, это ведёт к общему понижению уровня жизни в нашей стране. Одним словом, мы все должны будем, как говорит правительство Ансипа, «затянуть пояса потуже».
Каковы пути выхода из сложившейся ситуации, как можно смягчить "жесткое приземление"?
Прежде всего, в целях стабилизации нашей экономики, пришло время использовать государственный многомиллиардный резерв, который накапливался всё это время за рубежом. Думаю, что нужно рассмотреть возможность сократить налог с оборота до 5% на все продукты питания, такой опыт имеется в ряде стран и имеет экономически эффект. По примеру многих стран ЕС, необходимо ввести многоступенчатое налогообложение. Как и во всех цивилизованных странах, время вводить налог на товары класса люкс, по принципу «богатым быть дорого!». Это будет справедливо. Конечно же, нужно постараться возобновить и активизировать внешние экономические связи, возобновить благоприятную базу для инвестиции в экономику Эстонии. Обязательно нужно оживить, восстановить, развивать исторически сложившийся эстонский транзит. Думаю, что в целях развития энергетической политики, да и не только, правительству нужно вернуться к переговорам по вопросам строительства газопровода Nord Stream, и т.д. и т.п.
Другой вопрос, в состоянии ли нынешнее правительство стабилизировать экономику Эстонии, которая бесконтрольно катится к пропасти? Сегодня уже многие и даже на Вышгороде понимают, что нынешняя коалиция не в состоянии справиться с экономической ситуацией, которая сложилась сегодня в стране. По моему мнению, сегодня экономику Эстонии сможет спасти только правительство во главе Эдгаром Сависааром, которое в состоянии обеспечить стране новый экономический подъем и стабильный рост, а так же социально – эмоциональную уравновешенность в обществе. Именно правительству Сависаара, в начале 90-х, удавалось построить надёжный фундамент для эстонского экономического чуда, которое сегодня терпит бедствие.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную