• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 16.06.08, 08:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Завод приступил к переработке отходов

В карьере Вяо, где Таллиннский завод нерудных материалов добывал известняк для производства щебенки, вступила в строй линия, позволяющая получать из отходов материалы для производства асфальта и бетона.
Экскаватор загружает в бункер накопившуюся за годы массу камней, песка, пыли, словом, отходы производства, передаёт Postimees. А на выходе образуются два холма сырья для асфальтобетонных заводов — песок и мелкая щебенка. «Очень хочется заглянуть внутрь линии, чтобы посмотреть, как получается это чудо», — признался директор завода нерудных материалов Владимир Либман, не скрывающий восхищения этим достижением человеческого разума.
Мощность линии — 150 тонн продукции в час. Это не только песок и щебенка: остается около 20% шлама — пылеообразной субстанции. Шлам «отлеживается» в бассейне и затем может быть использован для рекультивации карьера, а возможно, и в других целях. «Таким образом, у нас налажено безотходное производство», — констатировал директор.
По его подсчетам, в карьерах Эстонии скопилось несколько миллионов тонн отходов, поэтому такая линия необходима. «Если в карьерах вокруг Таллинна запасов известняка осталось на 8-9 лет, то теперь сырье для асфальтобетонных заводов из отходов можно производить еще лет двадцать», — добавил директор по развитию Борис Окс. Владимир Либман рассказал, что еще в 1986 году он с коллегами пытался осуществить нечто подобное. «Но у нас получалась только кашеобразная масса», — признался он. «Недавно я просмотрел рабочий блокнот бывшего директора и, судя по рисункам и записям, сделанным в 1965 году, можно понять, что уже тогда наши предшественники задумывались о переработке отходов», — отметил Либман.

Статья продолжается после рекламы

И вот в Северной Ирландии приобрели оборудование, позволившее осуществить давнюю мечту. Его стоимость — миллион евро. Либман уверен, что рано или поздно она окупит себя. «Даже если через десять лет, это будет хорошо», — заметил он, добавив, что линию нельзя эксплуатировать круглогодично — только при положительных температурах воздуха, так как в системе используется вода.
Выступая на церемонии открытия, Энда Иванофф, один из руководителей североирландской фирмы, подчеркнул, что эта линия первая не только в Эстонии, но и в мире. Владимир Либман надеется, что произведенная из отходов продукция найдет спрос на асфальтобетонных заводах. По словам директора по производству AS Talter Хейки Аланго, лабораторные исследования показали: эти материалы для производства асфальта и бетона использовать можно. «Так как нам предложили их только на этой неделе, пока мы не можем сказать, как они повлияют на себестоимость нашей продукции, и, следовательно, в каком объеме будем их покупать», — добавил Аланго.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную