Сейчас и в ближайшем будущем лучше всего
инвестировать в тару. Наполненную. Всё равно, лимонад это или квас. Поскольку
стоимость тары является неизменной, то стоит обратить внимание, что у дешёвых
напитков маржа выше.
Нам повезло, что биржевой пессимизм продержался до лета, и, скорее всего, перетечёт и на осень. Не нужно скрипеть зубами, нервничать. Лучше расслабиться и наслаждаться летом.Поскольку можно быть уверенными - охватившая биржу меланхолия так быстро не пройдёт.
В каком же мы положении? С одной стороны, уценённые рынки, с другой - множество факторов, не позволяющих акциям расти.
Фактически же, биржи не так уж и уценены. За последний год глобальный биржевой индекс MSCI World Index потерял менее 8%, примерно столько же, сколько индексы США. Положение европейских рынков акций немного хуже. Так что, потери относительно невелики, мы имеем дело с непродолжительной турбулентностью. Кажется, инвесторы ждут, что вот-вот ситуация улучшится. Но нет домкрата, который поднял бы биржи.
Экономика охлаждается, инфляция растёт. Проценты уже низкие, особенно в США. Финансовые проблемы и списание имущества продолжается, всё сложнее становится привлечь капитал. Предприятия сокращают расходы, люди остаются без работы.
Откуда же взяться в ближайшее время этому положительному толчку? Нефть упадёт до 50 долларов? Прибыль предприятий резко возрастёт? Конечно, цена на нефть может несколько снизиться, но незначительно. Рост прибыли предприятий также нереален, инвестиций то нет. Не стоит ожидать помощи и от Центробанков - проценты не позволяет снизить ползущая вверх инфляция. А если нет денег, то кто акции поддержит?
Конечно, есть и исключения. Предприятия, чьи акции только дорожают - это производители удобрений, нефти. Хотя, и среди них есть компании, акции которых упали до минимума. Но кто их найдёт? Никто.
Чтобы сократить риск, можно покупать понемногу акций разных компаний, но, как мне кажется, и с этим торопиться не стоит. Даже если рынки падать не будут, то и подниматься им не из чего. Так что можно взять тайм-аут и отложить на время в сторону биржевое приложение газеты Aripaev.
Вместо этого, стоит проанализировать свои инвестиции, ошибки, углубить свои знания, чтобы с улучшением ситуации снова приступить к инвестированию.
Autor: Тарво Ваарметс
Похожие статьи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.