• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 20.06.08, 11:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Собирайте тару, а не акции

Сейчас и в ближайшем будущем лучше всего инвестировать в тару. Наполненную. Всё равно, лимонад это или квас. Поскольку стоимость тары является неизменной, то стоит обратить внимание, что у дешёвых напитков маржа выше.
Нам повезло, что биржевой пессимизм продержался до лета, и, скорее всего, перетечёт и на осень. Не нужно скрипеть зубами, нервничать. Лучше расслабиться и наслаждаться летом.Поскольку можно быть уверенными - охватившая биржу меланхолия так быстро не пройдёт.
В каком же мы положении? С одной стороны, уценённые рынки, с другой - множество факторов, не позволяющих акциям расти.
Фактически же, биржи не так уж и уценены. За последний год глобальный биржевой индекс MSCI World Index потерял менее 8%, примерно столько же, сколько индексы США. Положение европейских рынков акций немного хуже. Так что, потери относительно невелики, мы имеем дело с непродолжительной турбулентностью. Кажется, инвесторы ждут, что вот-вот ситуация улучшится. Но нет домкрата, который поднял бы биржи.

Статья продолжается после рекламы

Экономика охлаждается, инфляция растёт. Проценты уже низкие, особенно в США. Финансовые проблемы и списание имущества продолжается, всё сложнее становится привлечь капитал. Предприятия сокращают расходы, люди остаются без работы.
Откуда же взяться в ближайшее время этому положительному толчку? Нефть упадёт до 50 долларов? Прибыль предприятий резко возрастёт? Конечно, цена на нефть может несколько снизиться, но незначительно. Рост прибыли предприятий также нереален, инвестиций то нет. Не стоит ожидать помощи и от Центробанков - проценты не позволяет снизить ползущая вверх инфляция. А если нет денег, то кто акции поддержит?
Конечно, есть и исключения. Предприятия, чьи акции только дорожают - это производители удобрений, нефти. Хотя, и среди них есть компании, акции которых упали до минимума. Но кто их найдёт? Никто.
Чтобы сократить риск, можно покупать понемногу акций разных компаний, но, как мне кажется, и с этим торопиться не стоит. Даже если рынки падать не будут, то и подниматься им не из чего. Так что можно взять тайм-аут и отложить на время в сторону биржевое приложение газеты Aripaev.
Вместо этого, стоит проанализировать свои инвестиции, ошибки, углубить свои знания, чтобы с улучшением ситуации снова приступить к инвестированию.
Autor: Тарво Ваарметс

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную