• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,09%53 703,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,09%53 703,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 11.08.08, 01:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Найдена порнографическая коллекция Франца Кафки

Гениальный писатель, чье 125-летие со дня рождения отметили в прошлом месяце, всегда воспринимался окружающими застенчивым, робким и углубленным в себя человеком. Теперь есть повод поговорить о неизвестных сторонах личности Кафки. О его латентной сексуальности. Британский исследователь обнаружил порнографические журналы, которые Кафка прятал от своих родителей.
В почтенной лондонской газете „Times“ появилась заметка о книге «Excavating Kafka» («Раскапывая Кафку», что, впрочем, можно с успехом перевести и как «вытряхивая» или «перетрясая» Кафку) Джеймса Хоса (James Hawes), которая, на первый взгляд, претендует на литературную сенсацию, пишет pravda.ru.
Немецкая газета «Вельт», со ссылкой на Интернет-портал «Perlentaucher» («Искатели жемчуга»), пишет: «Хос - первый исследователь, который в своей новой книге опубликовал иллюстрации из порнографической коллекции Кафки. Хос говорит: «Это не забавные почтовые открытки с видами морского побережья. Это настоящее порно. Некоторые из этих иллюстраций действительно отличаются сальностью, на них изображены сцены фелляции с животными и лесбийские сцены. Это неприятно».
Франца Кафку он называет сексуальным мерзавцем или канальей. А если так, то его жизнь, смерть и все творчество должны быть представлены в новом, подозрительном качестве. Как тут не вспомнить, что для лакеев не существует великих людей – ведь они пьют, едят, испражняются и спят, как и все прочие смертные.

Статья продолжается после рекламы

Поклонники творчества и исследователи Кафки оказываются страшно обманутыми, доверчивыми простаками. Ведь литературоведы скрывали непристойные факты об интимной жизни Кафки, который прятал от родителей свою порнографическую коллекцию в запертом книжном шкафу, а когда уезжал, то всегда забирал с собой ключ от него. В этом британец схож с еще одним «срывателем масок» Францом Бляем.
Житель Вены Франц Бляй (Franz Blei) родился в 1871 году, в 1942 году умер в эмиграции в США. Его считали многосторонне образованным литератором, культурным толкователем своей эпохи.
Им составлен один, до сегодняшнего дня популярный, бестселлер: «Большой бестиарий литературы». В первом издании 1920 года, изданном под псевдонимом Перегрин Штайнхёвель (Peregrin Steinhovel), заголовок книги звучал несколько иначе: «Bestiarium literaricum» - «Литературный бестиарий». В нем немецкоязычные писатели с шутками и прибаутками описывались как обитатели зоопарка.
Кроме того, у него было хобби, от которого он не мог избавиться, как от наваждения - он составлял роскошные антологии и издавал вычурно оформленные журналы для библиофилов. В центре его интересов находились, оформленные в стиле барокко, гротескные и галантные эротические рисунки.
Джеймс Хос в Британской библиотеке и в библиотеке Оксфорда обнаружил порнографическую коллекцию Кафки, имевшуюся в экземплярах изданных Бляем журналов «Аметист» (1905/1906) и «Опал» (1907), которые распространялись исключительно среди подписчиков.
Среди прочего тут печатались выдержки и дурно перевранные тексты сексуального характера таких поэтов, как Гёте и Казанова, Готтфрид Келлер, Рембо и Верлен, Рудольф Александр Шрёдер, Роберт Вальзер и Оскар Уайльд. С иллюстрациями общепризнанных нарушителей нравственности, модернистов Обри Бёрдслея, Фелисьена Ропса, Франца фон Байроса, Томаса Теодора Гейне и Альфреда Кубина.
К публикации романиста Джеймса Хоса научный мир отнесся равнодушно-скептически. Зато первая читательская реакция показала, что Хос, по крайней мере, среди британской публики, обнажил тенденцию, которая усилилась в связи с юбилеем Кафки в этом году - гений как бы тоже человек.
Что касается Франца Кафки, то, как заметил еще Франц Бляй в своем «Бестиарии»: «Кафка - это очень редко встречающаяся роскошная лазоревая мышь, которая не питается мясом, а кормится горькой ботвой. Её взгляд чарует, так как у неё глаза человека».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную