• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Гениальный писатель, чье 125-летие со дня рождения отметили в прошлом месяце, всегда воспринимался окружающими застенчивым, робким и углубленным в себя человеком. Теперь есть повод поговорить о неизвестных сторонах личности Кафки. О его латентной сексуальности. Британский исследователь обнаружил порнографические журналы, которые Кафка прятал от своих родителей.
В почтенной лондонской газете „Times“ появилась заметка о книге «Excavating Kafka» («Раскапывая Кафку», что, впрочем, можно с успехом перевести и как «вытряхивая» или «перетрясая» Кафку) Джеймса Хоса (James Hawes), которая, на первый взгляд, претендует на литературную сенсацию, пишет pravda.ru.
Немецкая газета «Вельт», со ссылкой на Интернет-портал «Perlentaucher» («Искатели жемчуга»), пишет: «Хос - первый исследователь, который в своей новой книге опубликовал иллюстрации из порнографической коллекции Кафки. Хос говорит: «Это не забавные почтовые открытки с видами морского побережья. Это настоящее порно. Некоторые из этих иллюстраций действительно отличаются сальностью, на них изображены сцены фелляции с животными и лесбийские сцены. Это неприятно».
Франца Кафку он называет сексуальным мерзавцем или канальей. А если так, то его жизнь, смерть и все творчество должны быть представлены в новом, подозрительном качестве. Как тут не вспомнить, что для лакеев не существует великих людей – ведь они пьют, едят, испражняются и спят, как и все прочие смертные.
Поклонники творчества и исследователи Кафки оказываются страшно обманутыми, доверчивыми простаками. Ведь литературоведы скрывали непристойные факты об интимной жизни Кафки, который прятал от родителей свою порнографическую коллекцию в запертом книжном шкафу, а когда уезжал, то всегда забирал с собой ключ от него. В этом британец схож с еще одним «срывателем масок» Францом Бляем.
Житель Вены Франц Бляй (Franz Blei) родился в 1871 году, в 1942 году умер в эмиграции в США. Его считали многосторонне образованным литератором, культурным толкователем своей эпохи.
Им составлен один, до сегодняшнего дня популярный, бестселлер: «Большой бестиарий литературы». В первом издании 1920 года, изданном под псевдонимом Перегрин Штайнхёвель (Peregrin Steinhovel), заголовок книги звучал несколько иначе: «Bestiarium literaricum» - «Литературный бестиарий». В нем немецкоязычные писатели с шутками и прибаутками описывались как обитатели зоопарка.
Кроме того, у него было хобби, от которого он не мог избавиться, как от наваждения - он составлял роскошные антологии и издавал вычурно оформленные журналы для библиофилов. В центре его интересов находились, оформленные в стиле барокко, гротескные и галантные эротические рисунки.
Джеймс Хос в Британской библиотеке и в библиотеке Оксфорда обнаружил порнографическую коллекцию Кафки, имевшуюся в экземплярах изданных Бляем журналов «Аметист» (1905/1906) и «Опал» (1907), которые распространялись исключительно среди подписчиков.
Среди прочего тут печатались выдержки и дурно перевранные тексты сексуального характера таких поэтов, как Гёте и Казанова, Готтфрид Келлер, Рембо и Верлен, Рудольф Александр Шрёдер, Роберт Вальзер и Оскар Уайльд. С иллюстрациями общепризнанных нарушителей нравственности, модернистов Обри Бёрдслея, Фелисьена Ропса, Франца фон Байроса, Томаса Теодора Гейне и Альфреда Кубина.
К публикации романиста Джеймса Хоса научный мир отнесся равнодушно-скептически. Зато первая читательская реакция показала, что Хос, по крайней мере, среди британской публики, обнажил тенденцию, которая усилилась в связи с юбилеем Кафки в этом году - гений как бы тоже человек.
Что касается Франца Кафки, то, как заметил еще Франц Бляй в своем «Бестиарии»: «Кафка - это очень редко встречающаяся роскошная лазоревая мышь, которая не питается мясом, а кормится горькой ботвой. Её взгляд чарует, так как у неё глаза человека».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную