• OMX Baltic0,31%316,29
  • OMX Riga−0,08%932,42
  • OMX Tallinn0,29%2 160,08
  • OMX Vilnius0,22%1 514,79
  • S&P 5000,00%7 798,99
  • DOW 300,00%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,02%10 770,91
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,24
  • OMX Baltic0,31%316,29
  • OMX Riga−0,08%932,42
  • OMX Tallinn0,29%2 160,08
  • OMX Vilnius0,22%1 514,79
  • S&P 5000,00%7 798,99
  • DOW 300,00%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,02%10 770,91
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,24
В этом году Министерство культуры выделило 4 миллиона крон из своего бюджета на реализацию международных кинопроектов, что по оценке кинопродуцентов является хорошим подспорьем.
Меэлис Муху, советник по кинематографии при Министерстве культуры, сказал порталу kalev.ee, что международные кинопроекты, так же как и фильмы для детей, нуждаются в особой поддержке, потому что их делать сложнее. «Кинофильм легко преодолевает границы одного государства и такой инициативе можно только порадоваться. Денежная поддержка нужна для того, чтобы продюсеры могли убедить международных инвесторов в том, что у их стран есть интерес к фильму и они поддерживают их проект», - заметил он.
Для получения пособия продуцент должен подать заявление, в котором он указывает необходимую сумму и поясняет, для чего ему нужны эти деньги. «К заявлению на получение пособия прилагают имеющиеся договора, финансовый план, смету фильма, а также указывают других спонсоров. На основании этих документов комиссия вынесет свое решение», - сказал советник. Денежная сумма зависит также от того, о каком фильме идет речь - о художественном или документальном.
Осталось еще полмиллиона
Осенью этого года состоится третье распределение денег - планируется раздать еще 550 000 крон. «Есть еще несколько проектов, их ходатаи еще не подготовили всех документов и не представили договора о сотрудничестве, который нам обязательно нужно видеть. Выделение денег часто занимает много времени, у нас есть конкретные сроки, установленные государством и сейчас нет смысла раздавать деньги только для того, чтобы просто раздать», - добавил Муху.
В связи с тем, что бюджет следующего года урезают, еще неизвестно на какие суммы кинопродуценты могут рассчитывать в 2009 году: «Мы будем стараться помогать деньгами и в последующие годы, но суммы будут меньше». По словам Муху, продуцентам следует поберечь денежные средства, поскольку только при предъявлении государственной поддержки они смогут ходатайствовать о субсидиях Европейского Союза и Европейского Совета.
Значительная сумма
АО Allfilm получилo на производство художественного фильма “Vasha” 800 000 крон, что по словам продуцента Пирет Тиббо-Худгинс является значительной поддержкой. «Бюджет фильма был больше 20 миллионов крон, из них 40% от Эстонии - 800 000 крон государственной поддержки вполне достаточно», - сказала Тиббо-Худгинс. У киноленты три иностранных партнера – Германия, Финляндия и Ирландия, - от которых требуется 60% финансирования, а эти деньги они получат из фондов поддержки кинематографии.
Выходящий в прокат январе следующего года фильм “Vasha” повествует о 16-летнем мальчике, которого по воле случая от взрыва бомбы в центре Таллинна спасает чеченец Артур, и далее этот факт перерастает в захватывающую историю. «Фильм полностью соответствовал параметрам, представленным Министерством культуры, и является грандиозным совместным проектом», - пояснила Тиббо-Худгинс.
АО Allfilm получалo деньги и раньше – в 2006 году молодежный фильм, снятый при совместной работе Германии и Финляндии, «Рууди» получил примерно 700 000 крон. «Финансовая поддержка всегда приветствуется. Конечно, денег не бывает много, но жаловаться у нас причин нет. Большая часть денег приходит из заграницы, а это доказывает что у эстонских продуцентов много шансов получить поддержку на свои фильмы», - сказал продюсер.
В апреле поддержку в размере 1 900 000 крон получили Allfilm, Polarfilm и Estinfilm, а нынешние 1 550 000 разделили между Homeless Bob Productioni, Baltic Film Productioni и Kuukulgur Film.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную