• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,66
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,66
  • 14.08.08, 05:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Министерство культуры выделило 4 миллиона на кинематограф

В этом году Министерство культуры выделило 4 миллиона крон из своего бюджета на реализацию международных кинопроектов, что по оценке кинопродуцентов является хорошим подспорьем.
Меэлис Муху, советник по кинематографии при Министерстве культуры, сказал порталу kalev.ee, что международные кинопроекты, так же как и фильмы для детей, нуждаются в особой поддержке, потому что их делать сложнее. «Кинофильм легко преодолевает границы одного государства и такой инициативе можно только порадоваться. Денежная поддержка нужна для того, чтобы продюсеры могли убедить международных инвесторов в том, что у их стран есть интерес к фильму и они поддерживают их проект», - заметил он.
Для получения пособия продуцент должен подать заявление, в котором он указывает необходимую сумму и поясняет, для чего ему нужны эти деньги. «К заявлению на получение пособия прилагают имеющиеся договора, финансовый план, смету фильма, а также указывают других спонсоров. На основании этих документов комиссия вынесет свое решение», - сказал советник. Денежная сумма зависит также от того, о каком фильме идет речь - о художественном или документальном.
Осталось еще полмиллиона

Статья продолжается после рекламы

Осенью этого года состоится третье распределение денег - планируется раздать еще 550 000 крон. «Есть еще несколько проектов, их ходатаи еще не подготовили всех документов и не представили договора о сотрудничестве, который нам обязательно нужно видеть. Выделение денег часто занимает много времени, у нас есть конкретные сроки, установленные государством и сейчас нет смысла раздавать деньги только для того, чтобы просто раздать», - добавил Муху.
В связи с тем, что бюджет следующего года урезают, еще неизвестно на какие суммы кинопродуценты могут рассчитывать в 2009 году: «Мы будем стараться помогать деньгами и в последующие годы, но суммы будут меньше». По словам Муху, продуцентам следует поберечь денежные средства, поскольку только при предъявлении государственной поддержки они смогут ходатайствовать о субсидиях Европейского Союза и Европейского Совета.
Значительная сумма
АО Allfilm получилo на производство художественного фильма “Vasha” 800 000 крон, что по словам продуцента Пирет Тиббо-Худгинс является значительной поддержкой. «Бюджет фильма был больше 20 миллионов крон, из них 40% от Эстонии - 800 000 крон государственной поддержки вполне достаточно», - сказала Тиббо-Худгинс. У киноленты три иностранных партнера – Германия, Финляндия и Ирландия, - от которых требуется 60% финансирования, а эти деньги они получат из фондов поддержки кинематографии.
Выходящий в прокат январе следующего года фильм “Vasha” повествует о 16-летнем мальчике, которого по воле случая от взрыва бомбы в центре Таллинна спасает чеченец Артур, и далее этот факт перерастает в захватывающую историю. «Фильм полностью соответствовал параметрам, представленным Министерством культуры, и является грандиозным совместным проектом», - пояснила Тиббо-Худгинс.
АО Allfilm получалo деньги и раньше – в 2006 году молодежный фильм, снятый при совместной работе Германии и Финляндии, «Рууди» получил примерно 700 000 крон. «Финансовая поддержка всегда приветствуется. Конечно, денег не бывает много, но жаловаться у нас причин нет. Большая часть денег приходит из заграницы, а это доказывает что у эстонских продуцентов много шансов получить поддержку на свои фильмы», - сказал продюсер.
В апреле поддержку в размере 1 900 000 крон получили Allfilm, Polarfilm и Estinfilm, а нынешние 1 550 000 разделили между Homeless Bob Productioni, Baltic Film Productioni и Kuukulgur Film.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную