• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 18.08.08, 16:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россия получила двойку по ВВП

Российская экономика растет медленнее, чем армянская и азербайджанская. Эксперты поставили России "двойку" по ВВП.
В гонке по удвоению объемов экономики Россия занимает 8-е место среди стран СНГ, сообщил в конце прошлой недели Межгосударственный статистический комитет Содружества. С 2000-го по 2007 год Россия увеличила ВВП лишь в полтора раза, в то время как Казахстан и Армения успели его удвоить, а Азербайджан – утроить.
Последняя статистика показывает, что успехи России в деле удвоения внутреннего валового продукта неважные, особенно в сравнении с партнерами по СНГ. ВВП страны в 2000–2007 годах возрос в 1,56 раза. Грузинский – на столько же, но на это ему потребовалось на год меньше. Лидером рейтинга стал Азербайджан (рост в 3,17 раза), затем идет Армения (2,29) и Казахстан (1,97). Меньше, чем в России, экономика выросла только в Молдавии и Узбекистане. Впрочем, о поставленной в 2003 году задаче удвоения ВВП России сегодня почти не говорят. В правительстве переключились на более модные темы – «перевод экономики на инновационные рельсы», нанотехнологический прорыв и построение «энергетической сверхдержавы», пишет газета "Новые Известия".
Между тем «гонка удвоения» поначалу шла с напряжением если не промышленности, то по крайней мере правительства. Автором идеи обычно называют президентского советника (теперь уже бывшего) Андрея Илларионова. Упрощенно говоря, ВВП – это стоимость всех продуктов и услуг, произведенных страной за год. И с 2002-го по 2012 год планировалось все это увеличить в два раза. Но в 2002 году российская экономика замедлилась, ее перспективы были неясны, поэтому летом 2004 года вице-премьер Александр Жуков предложил исчислять удвоение с другой начальной отметки – 2000 года, когда ВВП увеличился аж на 10%. Через три дня после этого в гонку включился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он пообещал удвоить ВВП республики к 2010 году (но началом считал 2002 год), а еще через пять лет – увеличить его в 3,5 раза.

Статья продолжается после рекламы

«В начале президентства Владимира Путина говорили о том, чтобы догнать по уровню ВВП на душу населения Португалию – беднейшую страну Евросоюза. Но потом в правительстве поняли, что это звучит непристойно, ведь сравнительно недавно Россия собиралась «догнать и перегнать Америку», – напомнил «НИ» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. К тому же по подушевому ВВП Россия отставала от Португалии вдвое, поэтому был выдвинут более обтекаемый лозунг удвоения по отношению к самим себе. По мнению г-на Делягина, эта цель вполне достижима до сих пор – экономика страны быстро растет благодаря дорогой нефти, а доллар, в котором меряют ВВП, дешевеет.
Однако есть два неприятных момента. Казахстан принято считать ближайшим аналогом экономики России. Он быстро развивается в основном за счет экспорта нефти и газа и немного раньше сталкивается с проблемами, которые ждут Россию впереди. Так, подобно российским банкам казахстанские финансовые организации брали займы за рубежом и на эти деньги кредитовали экономику. Летом прошлого года из-за мирового финансового кризиса занимать средства стало труднее, в результате чего была приостановлена работа строительных компаний и ипотечного кредитования, а правительству пришлось помогать деньгами многим банкам, напоминает директор Центра исследований и мониторинга экономики Казахстана Арыстан Есентугелов. В прошлом году ВВП республики вырос на 8,5%, но на этот год, к примеру, аналитики Citigroup прогнозируют лишь 4,6%. Если в РФ случится что-то подобное (о чем предупреждают уже многие экономисты), то наш рост также сильно замедлится. Разница в том, что в отличие от России Казахстан уже практически удвоил свой ВВП.
Подобное формальное соревнование не безобидно, полагает г-н Делягин. Он напоминает: в России, несмотря на экономический рост, сохраняется высокий уровень бедности – например, количество людей, которые не могут купить простую бытовую технику, превышает 80%. «Иными словами, правительство России выбрало простейший способ удвоения ВВП – за счет увеличения доходов богатейшей прослойки, а не за счет повышения достатка миллионов пенсионеров или молодых людей», – резюмирует эксперт.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную