• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,56%53 272,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,17
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,56%53 272,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,17
  • 22.08.08, 13:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российские олигархи - надежда Запада и инструмент давления на власть

Подведена черта под одним из крупных диспутов о России. Война с демократической Грузией создала новый, четко очерченный консенсус в Европе и Северной Америке, выраженный с поразительной слаженностью на чрезвычайном саммите НАТО, который прошел на этой неделе в Брюсселе, пишет Financial Times.
Неоавторитарный режим Владимира Путина - а, очевидно, это государство именно Путина и война, которую ведет именно он, хотя мы и зовем его «премьер-министром» - это государство, с которым, как заключил саммит НАТО, мы не можем продолжать «деловые отношения в нормальном русле».
Наконец-то согласившись с тем, что новая Россия ведет себя гадко - и не только с собственными гражданами - журналистами и правозащитниками - западные лидеры также приходят к выводу, что повлиять на нее, а уж тем более сдержать ее, будет нелегко.
Однако, как отмечает издание, вопреки усилиям В.Путина восстановить власть государства над тем, что Ленин называл «командными высотами экономики»,

Статья продолжается после рекламы

теперь в России есть частная собственность, частный бизнес и укрепляющиеся связи с мировой экономикой. «Возможно, нам стоит сделать ставку преимущественно на российский капитализм - и, что еще важнее, на российских капиталистов - если мы надеемся ограничить злокозненные действия России за границей. Какой бы безумной эта идея ни казалась в данный момент, олигархи даже могут сыграть решающую роль для того, чтобы Россия впоследствии вернулась на путь демократического развития», - пишет Financial Times.
Как отмечается в статье, в современной России бизнес - это самая прогрессивная из сил, сколько-нибудь сохранивших свое могущество. Да, олигархи - это капиталисты особого типа, опирающиеся на кумовство, но действуют они в глобальном масштабе. Западные рынки капитала, западные потребители, западные приобретения и даже западные дипломы MBA стали неотъемлемым элементом их деловой активности. Поэтому они втайне сильно заинтересованы в сохранении хороших отношений с Западом.
По мнению автора статьи FT, Западу следует с готовностью воспользоваться теми немногочисленными официальными инструментами, которые есть у него для сдерживания окрепшей России, - прежде всего отказать ей в приеме в ВТО и расширить поддержку ее уязвимых соседей типа Украины.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную