• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,66%7 799,34
  • DOW 300,18%53 868,93
  • Nasdaq 0,86%26 818,16
  • FTSE 100−0,47%10 782,17
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,03
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,66%7 799,34
  • DOW 300,18%53 868,93
  • Nasdaq 0,86%26 818,16
  • FTSE 100−0,47%10 782,17
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,03
Педагоги Таллиннского университета допытываются у абитуриентов, что те думают об апрельских событиях, и утверждают: это не проверка на благонадежность, это самый что ни на есть «поиск истины», пишет русский еженедельник «День за Днём».
Девушка Авдотья (имя изменено) по окончании школы решила связать свою жизнь с преподаванием физической культуры и подала документы в Таллиннский университет на соответствующую специальность. Среди прочего она прошла и собеседование, само собой, на эстонском языке. Вопросы Авдотье задавали разные. В какой-то момент спросили даже, кто у нас сейчас премьер-министр. «Андрус Ансип», – честно ответила Авдотья (кто ж его не знает?). Педагог строго посмотрел на нее и поинтересовался:
– А что вы думаете о «бронзовой ночи»?
Авдотья несколько поразилась такому повороту событий: специальность вроде называется «физкультура» – при чем тут «бронзовая ночь»? Она сказала:
– Я на такие вопросы не отвечаю.
Позднее Авдотья узнала, что тот же самый вопрос задавали, по меньшей мере, еще одной русской девушке, поступавшей на физкультуру. Узнать о том, увеличил ответ Авдотьи ее шансы поступить в ТЛУ или уменьшил, ей не довелось – она поступила в другой вуз.
Собеседовала с абитуриентами комиссия главе с лектором Виктором Саароном. «На собеседовании оценивается эрудиция абитуриента, ему задают вопросы общекультурного и спортивного плана. Многие поступающие планируют стать учителями в школах, потому уже на ранней стадии мы должны наряду со спортивными достижениями оценить и их интеллектуальный уровень», – пояснил он.
Саарон говорит, что сам таких вопросов не задавал, но не исключает, что других «собеседователей» апрельские события могли заинтересовать. «Я не вижу в этом проблемы», – заявляет лектор ТЛУ и добавляет, что «бронзовая ночь» вполне может обсуждаться в контексте, например, политики эстонского государства.
Удивительнее всего прокомментировал «бронзовое» собеседование директор Института наук о здоровье и спорта ТЛУ Кристьян Порт: «Человек может прожить и без университета. Тем не менее, люди идут в университет, надеясь научиться постигать истину. Это умение, в свою очередь, помогает жить полноценной жизнью. К сожалению, поиск истины предполагает открытый и свободный от табу обмен мнениями».
Почему «к сожалению» – и что вообще хотел сказать нам этой тирадой директор института?
Министерство науки и образования подошло к проблеме с юридической стороны. Отвечая на вопросы «ДД», консультант министерского бюро по связям с общественностью Ассо Ладва взялся цитировать законы: «Статья 40 Конституции гласит, что каждый обладает свободой совести, вероисповедания и мысли...» Дальше идет анализ Конституции и Закона о защите личных данных с выводом: в Эстонии у каждого есть право на убеждения – но докладывать о них кому попало, никто не обязан.
Что касается случая в ТЛУ, замечает Ассо Ладва, то «это спорный момент – следует ли расспрашивать поступающих на факультет физкультуры об их личных убеждениях. Логичнее просить их оценить достижения эстонских спортсменов в Пекине, а вопрос о «бронзовой ночи» тут не совсем уместен». Если бы человек поступал на политологию, психологию или журналистику – другое дело: политологи и журналисты обязаны быть в курсе событий и уметь реагировать на них. В любом случае, говорит нам министерство, у абитуриента «должна иметься возможность отказываться отвечать на такие вопросы».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную