• OMX Baltic−0,1%312,32
  • OMX Riga−0,54%911,17
  • OMX Tallinn−0,08%2 121,34
  • OMX Vilnius0,29%1 504,13
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,29%10 603,14
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,51
  • OMX Baltic−0,1%312,32
  • OMX Riga−0,54%911,17
  • OMX Tallinn−0,08%2 121,34
  • OMX Vilnius0,29%1 504,13
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,29%10 603,14
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,51
Педагоги Таллиннского университета допытываются у абитуриентов, что те думают об апрельских событиях, и утверждают: это не проверка на благонадежность, это самый что ни на есть «поиск истины», пишет русский еженедельник «День за Днём».
Девушка Авдотья (имя изменено) по окончании школы решила связать свою жизнь с преподаванием физической культуры и подала документы в Таллиннский университет на соответствующую специальность. Среди прочего она прошла и собеседование, само собой, на эстонском языке. Вопросы Авдотье задавали разные. В какой-то момент спросили даже, кто у нас сейчас премьер-министр. «Андрус Ансип», – честно ответила Авдотья (кто ж его не знает?). Педагог строго посмотрел на нее и поинтересовался:
– А что вы думаете о «бронзовой ночи»?
Авдотья несколько поразилась такому повороту событий: специальность вроде называется «физкультура» – при чем тут «бронзовая ночь»? Она сказала:
– Я на такие вопросы не отвечаю.
Позднее Авдотья узнала, что тот же самый вопрос задавали, по меньшей мере, еще одной русской девушке, поступавшей на физкультуру. Узнать о том, увеличил ответ Авдотьи ее шансы поступить в ТЛУ или уменьшил, ей не довелось – она поступила в другой вуз.
Собеседовала с абитуриентами комиссия главе с лектором Виктором Саароном. «На собеседовании оценивается эрудиция абитуриента, ему задают вопросы общекультурного и спортивного плана. Многие поступающие планируют стать учителями в школах, потому уже на ранней стадии мы должны наряду со спортивными достижениями оценить и их интеллектуальный уровень», – пояснил он.
Саарон говорит, что сам таких вопросов не задавал, но не исключает, что других «собеседователей» апрельские события могли заинтересовать. «Я не вижу в этом проблемы», – заявляет лектор ТЛУ и добавляет, что «бронзовая ночь» вполне может обсуждаться в контексте, например, политики эстонского государства.
Удивительнее всего прокомментировал «бронзовое» собеседование директор Института наук о здоровье и спорта ТЛУ Кристьян Порт: «Человек может прожить и без университета. Тем не менее, люди идут в университет, надеясь научиться постигать истину. Это умение, в свою очередь, помогает жить полноценной жизнью. К сожалению, поиск истины предполагает открытый и свободный от табу обмен мнениями».
Почему «к сожалению» – и что вообще хотел сказать нам этой тирадой директор института?
Министерство науки и образования подошло к проблеме с юридической стороны. Отвечая на вопросы «ДД», консультант министерского бюро по связям с общественностью Ассо Ладва взялся цитировать законы: «Статья 40 Конституции гласит, что каждый обладает свободой совести, вероисповедания и мысли...» Дальше идет анализ Конституции и Закона о защите личных данных с выводом: в Эстонии у каждого есть право на убеждения – но докладывать о них кому попало, никто не обязан.
Что касается случая в ТЛУ, замечает Ассо Ладва, то «это спорный момент – следует ли расспрашивать поступающих на факультет физкультуры об их личных убеждениях. Логичнее просить их оценить достижения эстонских спортсменов в Пекине, а вопрос о «бронзовой ночи» тут не совсем уместен». Если бы человек поступал на политологию, психологию или журналистику – другое дело: политологи и журналисты обязаны быть в курсе событий и уметь реагировать на них. В любом случае, говорит нам министерство, у абитуриента «должна иметься возможность отказываться отвечать на такие вопросы».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную