• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • 01.09.08, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Spiegel: эстонский рынок недвижимости рухнул

Инфляция, крах недвижимости, снижение потребления – пережившие бум страны Восточной Европы находятся в кризисе, особенно Эстония, пишет Spiegel online.
Для начала побывавший в Эстонии немецкий журналист описывает огороженный кованым забором с видео-охраной эксклюзивный район Merirahu, где достроено только несколько домов, где зияют пустые оконные проёмы и высятся бетонные скелеты, где кучи песка поросли бурьяном.
Рынок недвижимости в Эстонии рухнул, во втором квартале стоимость сделок купли-продажи земли упала на 40%, ВВП сократился на 1,4%, страна вошла в фазу рецессии, инфляция превысила 11%.
В своей статье Spiegel называет сложившуюся в Эстонии ситуацию похмельем. Перечислены достижения страны – электронное правительство, электронные выборы, оплата в магазинах и кинотеатрах по СМС, введение радикальной рыночной экономики, упрощённой системы начисления подоходного налога.

Статья продолжается после рекламы

Приводится также интервью с 34-летним профессором ТТУ Кайнером Каттелем. «Вместо того, чтобы вести стратегическую промышленную политику, мы всё слишком упростили. Скандинавы скупали банки и недвижимость, деньги текли в страну потоком, эстонцы бросились потреблять, зачастую за счёт кредитов. Теперь же настала нехватка содержания. Эстония слишком мало производит и экспортирует. Мы были опьянены своим успехом и думали, то так будет всегда», - анализирует Каттель.
Но, в отличие от, например, Словакии, Эстония не стала привлекательной для концернов. Рабочая сила здесь уже давно не дешёвая – в некоторых сферах, за последние три года зарплата выросла на 30%.
Похмелье наступило, когда банковский кризис в США достиг Европы. За несколько недель эстонцы утратили желание потреблять, отказались от покупки квартир и машин, главные источники роста Эстонии – недвижимость и строительство – вымерли.
Ошибка заключалась в том, что слишком много надежд возлагалось на иностранных инвесторов, в то время как местные предприниматели остались без поддержки.
Эстония – это карликовая страна, которая хотела бы стать гигантом высоких технологий, но, как пишет Spiegel, её единственным глобальным успехом был Skype.
Стен Тамкиви, директор Skype Eesti признает, что нужны лучшие из лучших, но новых людей найти становится всё сложнее. В Эстонии в сфере ИТ работает 10 000 человек. Этого недостаточно для страны, которая хочет возвести свою экономику на высоких технологиях. По мнению Тамкиви, был выбран правильный путь – либерализация, - но нужно было позаботиться и об увеличении притока молодых специалистов. Нужно было провести реформу вузов и выделять им больше денег. Правительство же ничего не делает. «Неимоверный рост сделал нас ленивыми», - подвёл итог Тамкиви.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную