• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,8
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,8
36% пользователей Интернета, зарегистрированных на социальных ресурсах, теряют к ним интерес.
58% взрослого населения планеты понятия не имеют, что такое социальные сети. А 36% из тех, кто о существовании таковых знает, заявили, что начинают терять интерес к этим сайтам. К такому выводу пришла исследовательская компания Synovate, которая провела опрос в 17 странах. Российские эксперты считают потерю интереса к социальным сетям естественным процессом и уверены, что редеющие ряды пополнят новые пользователи, пишет деловая газета "Взгляд".
В глобальном исследовании компании Synovate приняли участие13 тыс. респондентов из 17 стран мира: Болгарии, Бразилии, Германии, Голландии, Индии, Индонезии, Канады, ОАЭ, Польши, России, Сербии, Словакии, США, Франции, ЮАР и Японии.
В ходе исследования эксперты пытались нарисовать портрет пользователя сайтов социальных сетей, выясняли, что интересует людей на подобных ресурсах и почему они начинают терять к ним интерес.
Последний пункт возник уже в ходе исследования. «Всякая новая вещь, которая дает революционные возможности, изначально вызывает ажиотажный спрос. Это относится не только к социальным сетям, но и, например, к блогам. Со временем некоторые пользователи понимают, что наигрались, либо приходят к выводу, что это развлечение вообще было создано не для них, и теряют интерес», – рассказал газете "Взгляд" глава службы блогов компании SUP Антон Носик.
По его мнению, это абсолютно естественный процесс. «Если мы посмотрим, например, как производятся компьютерные игры, то и самые культовые, и популярные со временем перестают пользоваться массовым спросом. Тогда производители выпускают следующую версию. В этом плане социальным сетям тоже необходимо развиваться и запускать новые возможности», – подчеркнул Носик.
В то же время, считает эксперт, для многих социальных сетей пока не стоит вопрос о том, сколько народу «отвалится» сегодня: «Каждый день к Интернету подключаются миллионы новых пользователей, которым еще только предстоит наиграться и остыть», – заключил представитель SUP.
Если вернуться к статистике, только 26% всех опрошенных по всему миру являются зарегистрированными пользователями той или иной социальной платформы, считают исследователи компании Synovate. При этом самое большое число любителей поддерживать дружеские отношения, не отходя от компьютера, оказалось в Голландии – 49% респондентов в этой стране являются постоянными пользователями того или иного социального сайта. Следом за Нидерландами идут ОАЭ (46%), Канада (44%), и только на четвертом месте США (40%).
Самый высокий процент людей, знающих о существовании ресурсов, оказался в Голландии (89%), Японии (71%) и США (70%). Тем не менее даже с учетом подобных результатов получается, что 3 из 10 американцев существуют за границей мира виртуальных друзей и цифровых отношений.
«Несмотря на то что большинство американцев уже обзавелись компьютером с постоянным доступом в Интернет, в США по-прежнему существует достаточно большое число, в частности среди иммигрантов и пожилого населения, людей, которые не имеют возможности доступа к ресурсам глобальной cети. Вполне очевидно, что они не могут знать и о том, что представляют собой социальные сети», – считает старший вице-президент американского представительства компании Synovate – Consumer Insights Боб Майклс.
Респондентам также был задан вопрос о том, постоянными пользователями каких ресурсов они являются. Люди разделились на две основные категории: одни посещают сразу несколько различных сайтов соцсетей, в то время как другие предпочитают сосредоточиться на каком-то одном ресурсе. Большинство непостоянных пользователей, как выяснилось, проживает в Индии, Индонезии, ОАЭ и Болгарии.
Самыми популярными ресурсами в мире авторы исследования называют сайты facebook.com и myspace.com. В течение июня 2008 года первый посетили 132 млн пользователей, второй – 117 млн.
В России тройка лидеров по количеству активных зарегистрированных пользователей выглядит следующим образом: «ВКонтакте.ру» (38%), «Одноклассники.ру» (36%) и «Мой мир» (12%).
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную