• OMX Baltic−0,03%316,84
  • OMX Riga−0,07%889,4
  • OMX Tallinn0,03%2 117,92
  • OMX Vilnius−0,04%1 417,49
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,62%10 601,79
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,78
  • OMX Baltic−0,03%316,84
  • OMX Riga−0,07%889,4
  • OMX Tallinn0,03%2 117,92
  • OMX Vilnius−0,04%1 417,49
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,62%10 601,79
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,78
  • 08.09.08, 22:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Одноклассники достали

36% пользователей Интернета, зарегистрированных на социальных ресурсах, теряют к ним интерес.
58% взрослого населения планеты понятия не имеют, что такое социальные сети. А 36% из тех, кто о существовании таковых знает, заявили, что начинают терять интерес к этим сайтам. К такому выводу пришла исследовательская компания Synovate, которая провела опрос в 17 странах. Российские эксперты считают потерю интереса к социальным сетям естественным процессом и уверены, что редеющие ряды пополнят новые пользователи, пишет деловая газета "Взгляд".
В глобальном исследовании компании Synovate приняли участие13 тыс. респондентов из 17 стран мира: Болгарии, Бразилии, Германии, Голландии, Индии, Индонезии, Канады, ОАЭ, Польши, России, Сербии, Словакии, США, Франции, ЮАР и Японии.
В ходе исследования эксперты пытались нарисовать портрет пользователя сайтов социальных сетей, выясняли, что интересует людей на подобных ресурсах и почему они начинают терять к ним интерес.

Статья продолжается после рекламы

Последний пункт возник уже в ходе исследования. «Всякая новая вещь, которая дает революционные возможности, изначально вызывает ажиотажный спрос. Это относится не только к социальным сетям, но и, например, к блогам. Со временем некоторые пользователи понимают, что наигрались, либо приходят к выводу, что это развлечение вообще было создано не для них, и теряют интерес», – рассказал газете "Взгляд" глава службы блогов компании SUP Антон Носик.
По его мнению, это абсолютно естественный процесс. «Если мы посмотрим, например, как производятся компьютерные игры, то и самые культовые, и популярные со временем перестают пользоваться массовым спросом. Тогда производители выпускают следующую версию. В этом плане социальным сетям тоже необходимо развиваться и запускать новые возможности», – подчеркнул Носик.
В то же время, считает эксперт, для многих социальных сетей пока не стоит вопрос о том, сколько народу «отвалится» сегодня: «Каждый день к Интернету подключаются миллионы новых пользователей, которым еще только предстоит наиграться и остыть», – заключил представитель SUP.
Если вернуться к статистике, только 26% всех опрошенных по всему миру являются зарегистрированными пользователями той или иной социальной платформы, считают исследователи компании Synovate. При этом самое большое число любителей поддерживать дружеские отношения, не отходя от компьютера, оказалось в Голландии – 49% респондентов в этой стране являются постоянными пользователями того или иного социального сайта. Следом за Нидерландами идут ОАЭ (46%), Канада (44%), и только на четвертом месте США (40%).
Самый высокий процент людей, знающих о существовании ресурсов, оказался в Голландии (89%), Японии (71%) и США (70%). Тем не менее даже с учетом подобных результатов получается, что 3 из 10 американцев существуют за границей мира виртуальных друзей и цифровых отношений.
«Несмотря на то что большинство американцев уже обзавелись компьютером с постоянным доступом в Интернет, в США по-прежнему существует достаточно большое число, в частности среди иммигрантов и пожилого населения, людей, которые не имеют возможности доступа к ресурсам глобальной cети. Вполне очевидно, что они не могут знать и о том, что представляют собой социальные сети», – считает старший вице-президент американского представительства компании Synovate – Consumer Insights Боб Майклс.
Респондентам также был задан вопрос о том, постоянными пользователями каких ресурсов они являются. Люди разделились на две основные категории: одни посещают сразу несколько различных сайтов соцсетей, в то время как другие предпочитают сосредоточиться на каком-то одном ресурсе. Большинство непостоянных пользователей, как выяснилось, проживает в Индии, Индонезии, ОАЭ и Болгарии.
Самыми популярными ресурсами в мире авторы исследования называют сайты facebook.com и myspace.com. В течение июня 2008 года первый посетили 132 млн пользователей, второй – 117 млн.

Статья продолжается после рекламы

В России тройка лидеров по количеству активных зарегистрированных пользователей выглядит следующим образом: «ВКонтакте.ру» (38%), «Одноклассники.ру» (36%) и «Мой мир» (12%).
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную