В Данилов монастырь в среду, после почти 80
лет нахождения в США, на территории Гарвардского университета, возвращены
семнадцать исторических колоколов.
Колокола прибыли на судне из Нью-Йорка в порт Санкт-Петербурга 4 сентября, откуда автопоезд с колоколами направился в Москву. По пути их смогли увидеть жители Великого Новгорода и Твери. 10 сентября автоколонна в сопровождении машин ГИБДД прибыла на площадь Серпуховской заставы со стороны Варшавского шоссе, сообщает "Интерфакс".
На площади колокола встретили несколько сотен верующих и братия монастыря с иконами и хоругвями. От площади автопоезд медленно двинулся к монастырю, сопровождаемый звоном колоколов обители.
Восемнадцать колоколов Данилова монастыря в 30-е годы ХХ века были проданы американскому промышленнику Чарльзу Ричарду Крейну, который интересовался Россией, сообщает Lenta.
Статья продолжается после рекламы
Убедил Крейна купить колокола, чтобы спасти их от переплавки, профессор Гарвардского университета Томас Уиттемор, бывший в то время членом американской благотворительной миссии в Москве.
С тех пор колокола находились на территории университетского городка Гарварда, где специально для них были переоборудованы несколько строений.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.