• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,04
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,04
  • 12.09.08, 14:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лето не согрело рынок недвижимости

В первом полугодии 2008 года, в сравнении с аналогичным периодом 2007 года, интерес к недвижимости Юрмалы существенно упал, признают представители отрасли, и отмечают, что дальнейшая судьба рынка будет зависеть от экономической ситуации в стране.
По словам представителей компании Balsts Иевы Баумане и Кристине Дубане, в этом году, в сравнении с первым полугодием прошлого года, интерес к недвижимости в Юрмале, как и в других районах страны, заметно упал. Все же, Юрмала остается престижным районом, пишет biznews.lv. Дубане поясняет, что в целом цены на недвижимость в Рижском районе падают медленнее, чем в Риге. «Рынок Рижского района вообще медленнее рижского. Это значит, что цены в Риге более чувствительные, а продавцы готовы к большему сотрудничеству», - отмечая она.
Представитель компании Ober-Haus Аия Клаужа подтверждает, что в этом году, в сравнении с прошлым годом, цены и активность покупателей на рынке всех районов падают. В Юрмале активность упала почти в два раза. При этом Клаужа подчеркивает, что лето особенно не повлияло на активность покупателей в Юрмале. «Удивительно то, что летний сезон, который в Юрмале обычно отличался особенной активностью клиентов, в этом году был очень тихим», - отмечает специалист Arco Real Estate Кохтанена.
По словам Кохтаненой, спрос на рынке недвижимости, хоть и небольшой, но есть: «Покупатели интересуются земельными участками вблизи водоемов, особенно у моря, а также квартирами в проектах типа Sundays и Rivera, расположенных в очень красивых местах с развитой инфраструктурой». Специалист отмечает, что падение активности покупателей связано с отсутствием наличных средств и кредитной политикой банков.

Статья продолжается после рекламы

С этим согласна и Дубане, отмечающая падение активности клиентов. По ее мнению эту тенденцию объясняет инфляция и экономическая ситуация в стране и в мире. «Во многих отраслях сейчас наступили сложные финансовые условия, поэтому нет денег на покупку недвижимости. Кроме того, теперь банки так легко не дают кредиты», - говорит она.
Дубане отмечает, что спрос на латвийском рынке недвижимости может измениться, однако прогнозировать, сколько времени на это понадобиться – сложно, так как все зависит от экономической ситуации в Латвии и в мире. В свою очередь, по прогнозам Кохтаненой, в целом, цены на латвийском рынке недвижимости могут стабилизироваться в 2010 году.

Похожие статьи

Новости
  • 13.08.08, 12:46
Россияне считают недвижимость лучшим вложением денег
Проблемы мировой экономики, высокая инфляция в России и разочаровавший долгим падением доллар заставляют россиян, имеющих свободные средства, чаще обращать внимание на такие финансовые инструменты, как недвижимость и золото.
Новости
  • 23.10.08, 14:17
Причины роста и падения рынка недвижимости
Владелец и руководитель компании недвижимости Latio Эдгар Шинс провел глубокий анализ умершего рынка недвижимости Латвии, назвал основные причины роста и падения рынка, и дал прогнозы в отношении возможного развития событий в погибшей отрасли.
Новости
  • 21.08.08, 09:29
Россияне не спасут недвижимость Прибалтики
Российских покупателей недвижимости интересуют квартиры в Риге и Юрмале, и устраивают цены, но они не знают, что здесь покупать, говорит глава Латвийской ассоциации девелоперов проектов недвижимости Угис Стипниекс.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную