• OMX Baltic0,26%318,56
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,28%2 126,44
  • OMX Vilnius0,32%1 448,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • OMX Baltic0,26%318,56
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,28%2 126,44
  • OMX Vilnius0,32%1 448,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • 13.08.08, 12:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Россияне считают недвижимость лучшим вложением денег

Проблемы мировой экономики, высокая инфляция в России и разочаровавший долгим падением доллар заставляют россиян, имеющих свободные средства, чаще обращать внимание на такие финансовые инструменты, как недвижимость и золото.
Такие итоги показал опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Эта тенденция, по мнению экспертов, будет только усиливаться из-за обострившихся отношений России с мировым сообществом, передает портал realty.mail.ru.
По данным ФОМ, каждый третий опрошенный, отвечая на вопрос о том, как он распорядился бы деньгами, если бы у него были свободные 80 тыс. руб., предпочел бы вложить их в недвижимость. По сравнению с осенью 2007 года доля россиян, выбравших этот финансовый инструмент, увеличилась на 9 п.п. На втором месте, как и прежде, вклады в Сбербанк: 22% положили бы деньги на вклад до востребования, 17% — на срочный депозит. "Количество респондентов, выбирающих эти варианты, выросло по сравнению с результатами замеров зимы прошлого года и почти не изменилось по сравнению с осенью прошлого года", — говорится в отчете ФОМ.
Симпатии россиян к Сбербанку, несмотря на все претензии к низкому качеству обслуживания и маленьким процентным ставкам, все еще сильно превосходят популярность других банков: вклады до востребования и срочные депозиты в них выбрали бы по 3% — по сравнению с прошлым годом эта цифра почти не изменилась. Хранить "в чулке" внезапно появившиеся свободные деньги предпочло бы 12% опрошенных — число сторонников этого варианта также мало менялось за прошедшие полтора года.

Статья продолжается после рекламы

В золото вложилось бы 8% россиян — их число выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. "Золото переоценено, как и другие инструменты, например нефть, заходить в него на излете тренда нецелесообразно", — комментирует аналитик "ВТБ Управление активами" Алексей Воробьев. Рост популярности золота он объясняет психологией неквалифицированных инвесторов: когда есть восходящий долгосрочный тренд, укореняется мнение, что еще какой-то период времени он будет продолжаться. Но растущая популярность золота и недвижимости объясняется не столько экономическими причинами, сколько непониманием происходящего как в российской, так и в мировой экономике в целом. Например, вкладываться в жилую недвижимость сейчас уже поздно: стоимость одного квадратного метра в крупнейших городах России уже сравнялась или превосходит аналогичный показатель в других мировых столицах.
"Жилая недвижимость в России как объект вложения уже не выглядит настолько привлекательно, как пять-шесть лет назад, — отмечает Алексей Воробьев. — Почему в Москве она должна стоить дороже, чем в Лондоне?"
Слухи о возможном экономическом коллапсе в США, активно обсуждаемые населением, и падающий доллар давно оттолкнули россиян от американской валюты. Последние несколько лет укрепляющийся рубль уже не обеспечивает сохранности сбережений из-за высокой инфляции. При этом низкий уровень финансовой грамотности и высокая волатильность фондового рынка не позволяют использовать, например, производные финансовые инструменты. "Людям трудно понять, что происходит. В такой ситуации внимание обращается к традиционным инструментам, таким как золото, — говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — А геополитический конфликт в Южной Осетии еще больше настраивает россиян против сбережений в валюте в пользу золота".

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную