• OMX Baltic0,34%319,78
  • OMX Riga0,35%974,75
  • OMX Tallinn0,38%2 236,73
  • OMX Vilnius0,16%1 508,64
  • S&P 500−1,09%7 659,44
  • DOW 30−0,34%52 002,41
  • Nasdaq −2,14%26 140,03
  • FTSE 100−1,31%10 739,45
  • Nikkei 225−0,62%64 916,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,79
  • OMX Baltic0,34%319,78
  • OMX Riga0,35%974,75
  • OMX Tallinn0,38%2 236,73
  • OMX Vilnius0,16%1 508,64
  • S&P 500−1,09%7 659,44
  • DOW 30−0,34%52 002,41
  • Nasdaq −2,14%26 140,03
  • FTSE 100−1,31%10 739,45
  • Nikkei 225−0,62%64 916,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,79
Япония может опередить другие крупные страны с богатыми экономиками.
После неожиданного ухода в отставку премьер-министра Японии Ясуо Фукуда вторая по размерам экономика в мире снова осталась без руководителя. Он ушел как раз в тот момент, когда страна медленно дрейфует на скалы. Несмотря на то, что в центре мировых финансовых проблем находится Америка, экономика Японии, по-видимому, пострадала гораздо больше: ВВП страны резко упал во втором квартале, в то время как США продолжали расти. Действительно, многие экономисты ожидают, что в ближайшие три месяца произойдет очередное ухудшение экономики Японии, а практический опыт подсказывает, что экономический спад в течение двух кварталов подряд неминуемо ведет к рецессии. Напрашивается вывод, что для усиления экономической активности Японии требуется радикальная реформа. Однако более тщательный анализ экономики страны показывает, что она находится в лучшей форме, чем кажется на первый взгляд, а спад может оказаться не таким длительным и глубоким, каким мог бы быть в Америке и большинстве экономик Европы.
За три дня до ухода г-на Фукуда страх того, что экономика погружается в очередную глубокую рецессию, заставил паникующее правительство объявить о принятии ряда стимулов, связанных со снижением налогов и финансовой поддержкой транспортных и строительных отраслей, а также небольших фирм. Однако большинство экономистов не думают, что они помогут оживить экономику. Некоторые политики были бы рады увеличению государственных расходов, однако, правительство пообещало сократить дефицит бюджета (до процентных выплат) к 2011-12 гг, чтобы уменьшить долг государственного сектора экономики, который составляет 170% от ВВП и является самым большим среди крупных стран с богатой экономикой. Возможно, государственный баланс и кажется мрачным, но частный сектор стал выглядеть гораздо лучше после того, как Япония избавилась от экономических и финансовых дисбалансов, которые угрожают многим западным экономикам. В отличие от Америки, некоторых частей Европы и, что примечательно - Великобритании, Япония не переживает кризиса кредитования, да и цены на жилье в стране не падают. Потребительские и корпоративные финансы тоже находятся в хорошей форме. Убытки финансовых институтов Японии по ценным бумагам, связанные с американской субстандартной ипотекой, пока составляют только 17 млрд. долларов из общей суммы мировых потерь в 500 млрд. долларов. В результате большинство банков до сих пор может выдавать кредиты всем, кроме застройщиков, некоторые из которых сильно зависят от финансирования, поступающего из-за границы и от небольших региональных банков. За последние несколько месяцев некоторые из них разорились. Тем не менее, в общем, маловероятно, чтобы цены на жилье в Японии обвалились. После разрыва пузыря на рынке жилья в 90-х гг., рынок больше не падал.
Самым большим отличием Японии от Америки и Великобритании является то, что, по данным Goldman Sachs, домохозяйства страны сократили свои долги с 71% от ВВП в 2000 году до 63% - в этом, согласно. А это гораздо меньше соотношения собственных и заемных средств в Америке и Великобритании вместе взятых, которое практически равняется 100% (см. график), и где в последние десять лет резко увеличился уровень займов. Единственная другая экономика стран "Большой семерки", где долговые обязательства сократились, - это Германия, которой также удалось избежать пузыря на рынке жилья. Снижение долгов японских компаний было даже более существенным: с 130% от ВВП в 1991 году до 78% - в этом. Сейчас их уровень намного ниже, чем до возникновения пузыря в 80-х, но все равно выше, чем уровень долговых обязательств Америки, который составляет менее 50% от ВВП. (Американские компании изначально гораздо больше полагались на финансирование за счет собственных средств).С другой стороны, корпоративный долг быстро увеличивается в Европейском Союзе.

Сейчас в фокусе

На фото члены правления Breakwater Technology Олег Юрченко и Кристина Сисин
Новости
  • 16.10.26, 17:26
IT-фирма вывела из Эстонии рекордные дивиденды
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
«Я нахожусь здесь, на Хийумаа, потому что, на мой взгляд, такой большой стресс не стоит ничего. Никаких денег, ничего», – убежден Райн Венцель.
Новости
  • 18.10.26, 08:58
Музыка для трейлеров голливудских блокбастеров рождается в лесу на Хийумаа. «Стресс не стоит никаких денег»
В деловом квартале Krulli Park площадью 36 000 квадратных метров, который построила компания Кристьяна-Тора Вяхи Invego, в частности, расположена эстонская штаб-квартира Wise.
ТОП
  • 17.10.26, 14:46
Компания Вяхи возглавила ТОП девелоперов: выручка выросла втрое, прибыль – вдвое
Сергей Петров показывает новое здание Table Tennis Products в нарвском промпарке.
Новости
  • 14.10.26, 06:00
Нарвский продавец поставляет товары в свой магазин в Париже целыми поддонами
Пивоварня позиционирует себя как «дикий восток», и здесь должно находиться посольство этой индустриальной страны.
Новости
  • 18.10.26, 09:21
Ресторанная критика. Изящная спасительная соломинка как посольство Дикого Востока для трудового народа
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную